Медиакарта
19:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело было вечером

00:59 | 09 августа 2010

С 1 июля в рамках проведения очередного этапа операции «Подросток. Летний отдых-2010» в районе началась профилактическая акция под условным названием «Ночной район». Она проходит с участием КДН и членов межведомственной комиссии.

Регулярно, каждую пятницу, члены рейдовой бригады, в составе которой инспекторы ОДН, ГИБДД, уголовно-исполнительной инспекции, работники прокуратуры, специалисты сектора по опеке, отделов образования, культуры, комплексного центра социального обслуживания населения и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Тобольского района выезжают на территории сельских поселений. Цель подобных поездок: проверить, как организован отдых детей и подростков на местах в вечернее время; выявить несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся после 23.00 часов без сопровождения взрослых; посещение семей и несовершеннолетних из группы риска; профилактика правонарушений.

По информации ответственного секретаря КДН С.С. Ососовой, за месяц проведено четыре рейда. За это время члены рейдовой бригады посетили культурные учреждения, побывали на дискотеках, проехали в вечернее время по улицам в населённых пунктах Надцынского, Малозоркальцевского, Полуяновского, Загваздинского, Абалакского, Прииртышского, Санниковского, Ворогушинского, Байкаловского, Булашовского, Кутарбитского, Дегтярёвского поселений.

В целом сезон отдыха проходит спокойно. Особенно порадовало взрослых, что на территориях не было выявлено нарушений, не замечены подростки, распивающие пиво, не обнаружены в общественных местах молодые люди, распивающие спиртные напитки, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Во многих поселениях в вечернее время организовано дежурство добровольных народных дружин. В п. Надцы и с.Байкалово, к примеру, молодёжная дискотека находится под постоянным контролем участкового милиционера.

Продуманно отнеслись к вопросам организации досуга детей и подростков на территории Санниковского поселения. Во время рейда здесь не было видно слоняющихся без дела молодых людей. В д. Старицкие ребятишки играли на спортплощадке, катались на лошадях. В с. Санниково юные велосипедисты раскатывали на отведённой для них площадке. Нарушителей спокойствия не наблюдалось. Везде бы так!

Клара КУТУМОВА