Медиакарта
18:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор расставил акценты

01:25 | 09 августа 2010

На заседании президиума правительства Тюменской области 27 июля губернатор Владимир Якушев особо выделил два самых актуальных вопроса этого лета: влияние засушливой погоды на будущий урожай и развитие системы дошкольного образования.

Глава региона обратился к директору департамента образования и науки Тюменской области Ирине Лысаковой с указанием продолжить активную работу по увеличению мест в детских садах, тесно взаимодействуя с муниципалитетами для устранения всех препятствий в решении этой проблемы.

О ситуации на полях региона и предпринимаемых агропромышленным комплексом шагах по минимизации влияния засухи доложил членам президиума заместитель директора областного департамента АПК Леонид Бакшеев. По его словам, за последние два месяца в области выпало примерно 50-70 % осадков от нормы, а в некоторых районах и того меньше.

Размеры посевных площадей в регионе позволяют перевести часть посевов зерновых в разряд кормовых. Этот шаг позволит решить важную задачу: полностью обеспечить животноводческий комплекс области кормами. «Благодаря тому, что в последние годы в регионе увеличивали площади посевов, оставшиеся поля позволят собрать около миллиона тонн зерна», - пояснил замдиректора департамента АПК.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области