Медиакарта
5:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На службу - с гордостью!

На службу - с гордостью!
10:20 | 15 октября 2013

1 октября стартовал осенний призыв. До Нового года ряды Вооружённых сил Российской армии пополнят порядка 40 уватских парней.

Пожалуй, главной новостью для нынешних и будущих призывников стало то, что с января 2014 года служба в армии станет не только долгом перед Родиной, но и залогом успешной карьеры. Речь идет как о военных-контрактниках, так и о госслужащих: теперь, чтобы устроиться в госучреждение, необходима военная служба.

Впрочем, вопрос служить или не служить среди уватцев чаще всего даже не обсуждается: если позволяет здоровье, ребята сами охотно отправляются в армию. Из более чем 150 призывников, прибывших этой осенью в Отдел военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району для прохождения медицинской и призывной комиссий, большинство воспринимают службу как важную мужскую обязанность.

Выпускник Тюменского нефтегазового университета Андрей Захаров из пос. Туртас после получения диплома явился в военкомат с единственной целью - пройти школу мужества в рядах Российской армии. К этому событию он готовился уже давно и даже вы-брал род войск: будущий солдат мечтает служить в танковых войсках. Ради своей цели Андрей постарался попасть в список первой отправки и 12 ноября уходит на службу.

Отметим, что вот уже несколько лет подряд Уватский район занимает ведущее место в области по отсутствию уклонистов. Достичь этого удается не только благодаря качественной работе сотрудников отдела ВКТО по Уватскому району, но и самих жителей: служба в армии давно перестала восприниматься как отягощающее обстоятельство в жизни мужчины и перешла в разряд добровольного, а чаще даже имиджевого поступка.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ