10:01 | 29 марта 2024

Русская лапта на подъеме

10:26 | 15 октября 2013

Два года назад на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» начала свою работу секция по русской лапте. За это время нашим спортсменам удалось стать неоднократными призёрами чемпионатов Тюменской области, а лучшие из них выступили на первенстве страны.

Лапта в районном центре начала набирать обороты популярности в 2011 году, когда на должность тренера пришел выпускник Сибирского госуниверситета физической культуры Дмитрий Мартыненко.

Спорт для Дмитрия стал делом всей его жизни. Будучи учащимся средней школы села Полтавка Омской области, он выполнил норматив первого разряда по русской лапте и выступил в составе сборной области на первенстве России по пляжной лапте (г. Анапа).

Первое достижение уватской сборной по русской лапте появилось уже через несколько месяцев после начала тренировок: ребята на первенстве Тюменской области поднялись с 15-го на 7-е место.

• В лапте много нюансов, есть своя тактика игры, - рассказывает Д.В. Мартыненко. - Даже если команда уступает 20 очков, то отыграть их можно буквально за пять минут. Я хочу сказать, что лапта - это активная и динамичная иг-ра, в которой очень сложно предугадать победителя. На первых порах от тренера зависит абсолютно всё: вовремя взять тайм-аут, что-то подсказать, дать команду или даже подтолкнуть ребенка, чтобы побежал.

Сегодня лаптой увлечены 46 подростков из Увата, Осинника и Першино. В течение 2013 года спортсмены приняли участие в десяти турнирах, самым важным из которых стало первенство России, прошедшее в марте в г. Пенза: Сергей Крылов из Осинника, играя в составе сборной Тюменской области, занял пятое место.

На настоящий момент уватская команда почти на всех областных соревнованиях входит в тройку лучших. Так, в открытом турнире по мини-лапте в помещении на призы Деда Мороза в пос. Боровский наши юноши стали победителями. в открытом Кубке Федерации русской лапты Тюменской области по мини-лапте (с. Нижняя Тавда) команда девушек Уватского района заняла 3-е место. В тобольском турнире, посвященном Дню Победы, наши юноши заняли 1-е место, а в открытом Кубке СК «Боровский» эта же команда завоевала 3-е место. Одно из последних достижений - это бронза команды девушек в открытом кубке Федерации русской лапты Тюменской области.

Автор: Владимир НАСЫРОВ