Медиакарта
10:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старое соглашение с новым содержанием

10:32 | 15 октября 2013
Источник:

В пятницу губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с Генеральным консулом Киргизской Республики в г. Екатеринбурге Толонбаем Кожобаевым.

Владимир Якушев вкратце ознакомил гостя с ситуацией в области, рассказал об основных направлениях ее социально-экономического развития. Толонбай Кожобаев в свою очередь отметил, что новый этап сотрудничества между Россией и Киргизской Республикой открывает большие перспективы для взаимодействия друг с другом отдельных регионов двух стран.

В этой связи Генконсул напомнил о том, что в 90-е годы Тюменская область подписала бессрочный договор о сотрудничестве с Джалал-Абадской областью Кыргызстана. Регионы очень похожи по структуре своей экономики, заметил Т. Кожобаев, возможно, стоит вернуться к прежним договоренностям.

«И не просто вернуться, – добавил Владимир Якушев. – Ведь за прошедшие годы многое изменилось, и мы сегодня живем практически в других странах. Думаю, пришла пора наполнить старое соглашение новым содержанием».

Губернатор заявил, что Тюменская область готова принять у себя делегации киргизских бизнесменов, деятелей науки и культуры, чтобы рассмотреть на месте варианты возможного партнерства. Обсуждалось и открытие в Тюмени консульского пункта, а пока решения по этому вопросу на правительственном уровне нет, Толонбай Кожобаев предложил тюменцам определиться с кандидатурой почетного консула.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА