Медиакарта
4:33 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где воздух чист и зелен луг

Где воздух чист и зелен луг
10:34 | 15 октября 2013
Источник:

Стереть черту между городом и деревней стремились строители коммунизма, создание равных условий проживания и доступа к разного рода услугам остается, судя по программам политиков, и задачей современного общества. Деревенские женщины мечтают прогуляться по городу, городские дамы тоскуют по отдыху в деревне. Однако кардинально изменить условия жизни решаются единицы.

Нина Васильевна Сайкова была всегда на виду у жителей села с красивым названием Черемшанка Голышмановского района, работала в сельском Совете, в местной администрации специалистом, потом земляки избрали ее главой, а это, согласитесь, высокая оценка личности. Выросли, вышли из отчего дома сын и дочь. Получилось так, что и с мужем она решила расстаться. Захотелось быть ближе к детям, пожить, наконец, в большом городе. Одно то, что не надо каждое утро вставать раным-рано, дабы подоить корову, накормить-напоить всех, кто мычит, хрюкает, кудахчет во дворе, и при этом не опоздать на работу, казалось праздником…

Через пять лет она вернулась в родной дом на берегу небольшой речки и создала собственную гусеферму.

– Наше сельское поселение вошло в состав более крупного соседнего. Работы нет. Стала думать, чем заняться? Тогда, начитавшись в Интернете, думала, что для меня проще всего взяться за разведение гусей, – вспоминает Нина Васильевна.

Новоявленная сельская бизнесвумен привезла из Омска два инкубатора, из Екатеринбурга триста шестьдесят яиц. В положенный срок гусята стали дружно проклевываться и все ... дня не прожили.

– Инкубаторы в спальне стояли, я все по инструкции делала, вам покажется смешно, но сама чувствовала себя в роли наседки. Надо ли объяснять мое итоговое состояние?! Но отступать некуда, я же кредитов набрала. И, проанализировав ошибки, поехала за новой партией яиц, – так Нина рассказывала историю становления своего бизнеса. – Чтобы не срывать график погашения кредита, часть выводка продала суточными гусятами. А нынче хочу оставить в зиму сотни полторы гусынь, чтобы к весне было собственное яйцо для инкубирования.

Пережив разного рода проблемы, она теперь считает себя асом в «гусином деле» и не скупится на добрые советы. Выводятся гусята в три потока и формируются в три стада, которые до глубокой осени уходят с утра на пруд да зеленые луга. И только в вечернем рационе у них зерно, картофель с хозяйского огорода, а зимой – сено с местных лугов в качестве витаминной добавки. Проблем с реализацией продукции у Нины Васильевны нет – продает молодых гусей на ярмарках в Голышманово, Тюмени, планирует представить товар со своего двора в близлежащих городах (хочется, чтобы дни проведения ярмарок не совпадали), в северных округах. Выкупила полуразрушенную электролинию, чтобы были в гусятнике свет и тепло. На все про все денег пока не хватает. Пыталась получить миллионный кредит в Голышмановском представительстве Инвестиционного агентства Тюменской области, представив программу развития бизнеса. Но где взять предприятию малого сельского бизнеса в период становления залог на требуемую сумму?

Впрочем, спрос на продукты с деревенского двора в области есть, и Нина Сайкова думает о перспективе развития своего бизнеса. В планах покупка большого инкубатора, машины для ощипа птицы, строительство дощатого гусятника. А еще можно наладить производство изделий из гусиного пера и пуха…

– Для неспешного разговора времени нет, – извиняется хозяйка, угощая сорванными в теплице помидорами разных сортов и заготовленными на зиму разносолами. – Надо бежать в детский сад, на моем попечении близнецы – внук и внучка. Помогаю дочке, она вышла на работу в своем городе. Деткам в деревне лучше!..

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/