Медиакарта
15:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я прививки не боюсь…»

08:23 | 16 октября 2013
Источник: Трудовое знамя

Холодный сезон вступил в свои права. Зачастую он сопровождается вспышкой простудных заболеваний. Чтобы не стать «заложником» ОРВИ и ОРЗ, необходимо руководствоваться элементарными правилами: одеваться по погоде, принимать витамины, соблюдать личную гигиену, избегать присутствия в местах массового скопления людей, и, конечно же, вакцинироваться.

Иммунизация против гриппа началась в нашем районе в сентябре. Сейчас прививают детей. – Вакцина поступила в достаточном количестве. «Гриппол+» ставим ребятишкам от шести месяцев до семнадцати лет. Совсем крохотных, конечно, мало кто приводит на прививку. В основном начиная с двух-трёх лет. Уже привито триста дошкольников, посещающих детский сад, и ещё столько же «домашних» ребятишек. Также проведена вакцинация 642 школьников. В ближайшее время будут привиты остальные ребятишки – 538 человек. По плану пройти иммунизацию должны ещё 4150 взрослых жителей района, – рассказывает медсестра ГБУЗ ТО «Областная больница №17» (с.Сладково) Т.Н.Печерина.

Многие считают: «Потеплело, значит, вирус не распространяется». Наоборот, в тёплом воздухе бактерии размножаются быстрее, а при более низких температурах погибают. Сейчас погода обманчива. Кажется, что солнце ещё отдаёт последнее тепло, однако ветер пронизывает. В такое время чаще болеешь. Чтобы не «подхватить» вирус, нужно беречь себя. Хотя эпидемиологический порог острых респираторных заболеваний приходится на декабрь-февраль, уже сейчас необходимо себя обезопасить.

– Есть случаи отказа от прививки. Бытует мнение: «Что толку от укола? Всё равно болеем в течение зимы…». Постараюсь объяснить. Во-первых, после вакцинации вырабатывается иммунитет. Поэтому после прививки чувствуется недомогание, небольшое повышение температуры тела. Это нормальная реакция. Во-вторых, подчеркну, что прививка – не панацея от простуды вообще. Это гарантия того, что если даже человек заболеет, ОРЗ станет протекать в лёгкой форме, без осложнений, – объясняет врач-инфекционист ГБУЗ ТО «Областная больница №17» (с.Сладково) Г.М.Табулдинова.

Началась иммунизация взрослого населения «Грипполом».

– До конца года мы планируем выполнить задачу по вакцинации против гриппа. Надеемся, что вспышек простудных заболеваний не будет, население сохранит своё здоровье, – высказывает мнение Т.Н.Печерина. Любой желающий может посетить поликлинику либо фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства и получить вакцину. Медики приходят в организации, учреждения, на предприятия, чтобы поставить прививки. – Для взрослых одного укола достаточно. Деткам в возрасте до трёх лет ставим вакцину в два этапа с перерывом в три-четыре недели, – поясняет Татьяна Николаевна.

«Гриппол+» и «Гриппол» являются в настоящее время наиболее эффективными медикаментами при профилактике гриппа. Если же вы не поставили прививку, необходимо беречь себя от осложнений. Об этом не стоит забывать в любом случае, своевременно обращаться к врачу и лечиться.

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО