Медиакарта
19:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нельзя подвести тех, кто сделал ставку на бурёнку

08:37 | 16 октября 2013
Источник: Трудовое знамя

Текущий сезон молочных закупок считается непростым. Объёмы сбора сырья снизились к уровню прошлого года во всех потребительских кооперативах района. Закупочная цена на молоко явилась тем самым камушком, о который споткнулась деятельность селян на домашних фермах. Из-за дешевизны сырья многие владельцы подворий пошли на прямой сброс маточного поголовья. Среди заготовительных пунктов потребительских кооперативов, имеющих минусовые показатели, есть и такие, которые, вопреки всем невзгодам, демонстрируют нынче положительную динамику сбора продукции. В селе Новоказанка, например, ритм молочной деятельности в частных хозяйствах приобрёл в этом сезоне заметное ускорение. В ненастье из-за бездорожья добраться до населённого пункта в глубинке непросто. Однако в любую погоду сбор молока от населения идёт здесь ходко. Ликвидный продукт своевременно доставляется в Лопазное молоковозом-вездеходом, принадлежащим ОСХПК «Бурёнка». Двух танков-охладителей хватает для временного хранения и охлаждения сырья. Производится оно в 35 крестьянских дворах. Им заготовительный пункт нужен как воздух. Ведь в Новоказанке, кроме ведения личных подсобных хозяйств, заняться нечем. В окрестностях села много прекрасных сенокосов, хороших пастбищ. Жители, понимая выгоду своего места жительства, увеличивают поголовье скота и, как результат, объёмы товарной продукции.

– Летом суточный сбор сырья составлял 14-15 центнеров, это примерно на три-четыре центнера выше прошлогоднего уровня. Сейчас, в октябре, принимаю около 6-6,5 центнера молока. Осенний результат превышает прошлогодний уже в два раза. Молочным производством занимаются в селе в основном люди среднего возраста. У многих дети или в школе учатся, или в учебных заведениях. Пока они не встали на ноги, много средств требуется. Вот и цепляются люди за хозяйство, «раскручивая» его. Да и привыкли уже, прижились в родных местах, у большинства корни здесь. Боязно трогаться с места. Да и кто где нас ждёт!? – рассуждает приёмщик молока Новоказанского заготовительного пункта К.С.Абдиров.

Цена на сырьё в немалой степени зависит от параметров его качества. Каержан Сейтакович проверки на бакобсеменённость проводит регулярно и индивидуально. Взятые пробы молока пронумеровывает и отвозит в Лопазное, в лабораторию. Сначала итоги исследований не радовали. Основная масса продукции подходила под стандарты второго сорта. Обнаруживались даже пробы несортового молока.

– Весной целый месяц за качество воевали. Проводимая работа дала результат. Сейчас молоко на переработку поступает первым сортом. В прошлом году 16 центнеров сырья вернули сдатчикам из-за наличия в нём антибиотиков. Нынче таких случаев уже не было. Люди более ответственно стали относиться к предъявляемым требованиям. Сейчас осень, жирность молока высокая, на зачёте сдатчики продукции больше получают, что является неплохим довеском к доходу, – делится наблюдениями Каержан Сейтакович.

В селе насчитывается 10 дворов, в которых содержится по пять и более коров. На крупных подворьях легче организовать растёлы с таким расчётом, чтобы получать выгоду зимой, когда молоко дороже. Новоказанцы настроены на бесперебойный рынок реализации излишков. Наибольшие объёмы сырья сдают на заготовительный пункт М.Г.Борешко, С.Б.Мустафетова, Л.И.Тригубяк, Е.К.Шайкенов, Г.С.Какимова.

Приёмщика молока в селе уважают. В Новоказанском заготовительном пункте К.С.Абдиров трудится с 2001 года, практически со дня образования потребительского кооператива. Кроме выполнения своих непосредственных должностных обязанностей, Каержан Сейтакович в любую погоду доставляет на молоковозе собранное сырьё на центральную усадьбу поселения. Старается он не подвести односельчан, сделавших ставку на бурёнку.

Автор: Ольга АНОХИНА