Медиакарта
19:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудностей не боюсь

Трудностей не боюсь
10:01 | 02 февраля 2010
Источник: Красная звезда

Малый бизнес

Разные люди по-разному находят себя и своё место в трудовой жизни, особенно сейчас, когда возникли огромные проблемы в общественном производстве, постепенно, но упорно сворачивающем свои мощности. Очень трудно в этом плане приходится сельским жителям, которые в поисках работы уезжают или в города, или в районы Тюменского Севера, но и там им редко улыбается счастье.

Есть и ещё один, так сказать, путь выживания на селе: малый бизнес, который подразумевает и предпринимательство, и самозанятость, и самообеспечение и т.п. Именно по нему, в силу сложившихся обстоятельств, и пошёл викуловчанин А. Багута.

…После окнчания Викуловской средней школы Андрей служил в армии, на Курильских островах, в погранвойсках. После демобилизации, в 1978 году, вернулся домой, устроился на работу в АК-1319 шофёром на старенький ГАЗ-51, потом «пересел» на «Урал», но уже в ПМК-16. Заочно окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум, и был принят на должность главного механика в этой же организации.

Спустя полтора года ему предложили пойти на службу в милицию – согласился. Одиннадцать лет отдал Андрей Дмитриевич милицейскому делу, в 2003 году с должности оперативного дежурного в звании майора уволился из РОВД.

Потом был директором ДООЦ «Русичи», старшим охранником в Викуловском участке Сорокинских РЭС, заместителем начальника по технической части ОАО «Викуловоагропромэнерго».

-- Времена меняются, живём, можно сказать, одним днём, не зная, что тебя ожидает завтра, -- немного философствует Андрей Дмитриевич. – Стабильной работы нет, нет и стабильного заработка. Вот и решил попробовать себя в роли «свободного пахаря». 25 апреля 2008 года А. Багута зарегистрировался в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, в августе взял заём в фонде помощи предпринимателям, в довесок оформил ссуду в Сбербанке и приобрёл кран манипулятор-самопогрузчик.

-- Дороговато, конечно, но машина стоит того, -- рассказывает мой собеседник. – Расход топлива (соляра) – 17 литров на 100 километров, грузоподъёмность – 5 тонн, крана – 3 тонны, длина кузова – 5,5 метра. Могу перевозить любые грузы: железобетон, металлопрокат, древесину, легковые автомобили, даже колёсные трактора типа «Беларусь».

Машина действительно хорошая. Зарекомендовала в этом себя. К примеру, прошлым летом предприниматель работал в городе Тюмени на штрафстоянке, доставлял туда по просьбе сотрудников ГИБДД «оштрафованные» автомобили; занимался погрузкой-разгрузкой стройматериалов и их перевозкой в с.Сорокино, не простаивал без дела и в родном селе.

--Летом работы хватает, а вот зимой – плоховато, -- сожалеет Андрей Дмитриевич. – Я трудностей не боюсь, готов трудиться в любой точке Тюменской области и даже за её пределами, хоть у юридических, хоть у физических лиц. Лишь бы она была – работа. Мы решили несколько помочь предпринимателю, и в качестве рекламного подарка через газету сообщаем его номера телефонов: 2-36-52, 8-908-870-39-59. Вдруг кому-то срочно понадобится его помощь.

А. БЕРЕЗИН

На снимке: А.Д. Багута

Фото Т.СУХОВОЙ