17:53 | 16 апреля 2024

Легкоатлетическое четырехборье

10:43 | 17 октября 2013

8 октября на стадионе «Атлант» состоялся еще один этап ежегодной спартакиады школьников Уватского района. На этот раз, чтобы завоевать комплект золотых медалей, учащимся из девяти общеобразовательных учреждений пришлось бороться сразу в нескольких дисциплинах: в беге на 60 метров, прыжках в длину с места, метании флаера и подтягивании.

С первых же минут соревнований среди основных школ стало ясно, что главный спор разгорится между командами из Ивановки и Алымки. И полагать так есть объективные причины: в этих школах на высокий уровень поставлены лыжные гонки и биатлон, а в тренировочном процессе спортсмены большое внимание уделяют общефизической подготовке.

Так, в команде из Ивановки явным фаворитом стал Олег Захаров, который отличился на первом же этапе - метании флаера: восьмиклассник забросил снаряд на 52 метра. Следующим достижением спортсмена стала победа на беговой дистанции: 60-метровку Олег преодолел за 8,2 секунды и стал лучшим в своей возрастной категории.

В подтягивании и прыжках в длину отличными результатами вновь порадовали ивановцы: О. Захаров совершил прыжок длиной 2 м 28 см, а А. Огорелков подтянулся 16 раз. Надо отметить успешное выступление Яны Волковой (с. Алымка), которая подтянулась 19 раз, и Инны Софоновой (с. Ивановка), прыгнувшей почти на два метра.

В личном зачете отличились обладательница «золота» Анжелика Подпругина (с. Алымка), серебряные медалисты Алексей Огорелков (с. Ивановка) и Алёна Санина (с. Осинник), а также бронзовые призёры Александр Королёв (с. Алымка), Инна Софонова (с. Ивановка).

В личном первенстве среди учащихся средних школ хорошими результатами могут гордиться Олег Козлов (с. Красный Яр) и Ирина Мирюгина (пос. Туртас). Наградами за второе и третье места отмечены выступления Ильи Соловьева (пос. Демьянка), Светланы Дегтярёвой (с. Красный Яр), Сергея Михайлова (пос. Демьянка) и Ольги Алимовой (с. Уват).

Особых похвал заслуживают спортсмены, проявившие себя в отдельных этапах турнира: О. Алимова и С. Михайлов прыгнули на 1 м 94 см и 2 м 45 см соответственно, О. Самоловова подтянулась 48 раз, а М. Опупин - 30 раз.

В итоге лидерами стали ребята из МАОУ «Ивановская ООШ» и МАОУ СОШ пос. Демьянка, второе место заняли спортсмены МАОУ «Алымская ООШ» и МАОУ «Уватская СОШ», а замкнули тройку лучших представители из МАОУ «Осинниковская ООШ» и МАОУ «Туртасская СОШ».