Медиакарта
15:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тобольск-Полимер» потянет за собой инфраструктуру

10:45 | 17 октября 2013
Источник:

Как уже сообщалось, Тюменскую область посетил президент Владимир Путин, который провел торжественный пуск комплекса «Тобольск-Полимер». Президент провел совещание по развитию нефтехимии.

Вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев собрал пресс-конференцию, на которой поделился своими впечатлениями. Губернатор сказал, что приезд главы государства – событие всегда знаковое, с каким бы поводом этот приезд ни был связан. А связан он обычно бывает только с двумя вещами: проведением совещания по социально-экономическому развитию региона и передачей отдельных федеральных полномочий или пуском значимых для России мощностей. В этом случае проводится соответствующее совещание. У нас был именно второй случай.

На совещании говорилось о том, что нефтехимия – одна из точек роста как региона, так и страны в целом. Потому что по ряду продукции, выпускаемой в России, мы пока являемся страной, которая не закрывает собственных потребностей. И надо превращаться из импортера в экспортера данной продукции. Здесь, естественно, должны быть согласованные действия, поскольку Россия превращается в мощного игрока по продаже полипропилена на мировом рынке – очень важно выдерживать внешнюю конъюнктуру. И согласовывать свои действия.

Главу региона, как и хозяев «Сибура», интересовала более глубокая переработка полипропилена, которая может происходить только в том случае, если на площадке организовать ряд новых производств. «Если объяснять популярно, то полипропилен – это пластик, из которого можно делать, к примеру, корпуса компьютеров или, опять же к примеру, вот этот микрофон».

Словом, из пластика можно сделать множество разной продукции, для этого нужны компании, которые будут этим заниматься. Тогда мы будем получать более сложные переделы. А это – дополнительные предприятия, стало быть, новые рабочие места.

Уже сейчас новое производство дало 463 рабочих места. Умножайте это на коэффициент три (в семье в среднем три человека), и получится, что порядка полутора тысяч человек смогут жить за счет данного предприятия.

Учтите, что каждое рабочее место на основном предприятии даст порядка 7 дополнительных рабочих мест (транспортировка и т.д.). Губернатор, что называется, провел ликбез, дабы собравшиеся поняли масштаб нового производства, а также его перспективы.

Перспективы зависели не только, и даже не столько, от главы региона, сколько, опять же, от хозяев предприятия. И губернатор, по его словам, очень обрадовался, когда хозяева стали говорить о том, что неплохо бы в Тобольске построить новый аэропорт.

Владимир Якушев, бывший банкир, тут же прикинул «на бумажке». По его прикидкам выходило: аэропорт может быть небольшим (иначе попросту не окупится), но надо, чтобы он принимал чартерные рейсы. Это нужно и хозяевам предприятия (они об этом говорили напрямую), и территории. «Мы так много говорили о туризме, сами в это не очень веря, а теперь видим: проект пошел». В Тобольске масса туристов, особенно в летнее время. Будет чартер – будут и в зимнее. Вопрос в том, кто и, главное – сколько, вложит во взлетно-посадочную полосу (удовольствие не из дешевых). Глава региона давал понять, что он не против вложиться. Только – за. Но недурно бы, если бы вместе с территорией вложились хозяева предприятия и Федерация в части реализации соответствующих программ.

Примерно в этом же ракурсе Владимир Якушев излагал на совещании и в ходе различных бесед свое видение по развитию железнодорожного транспорта. Если его не развивать, то большегрузные «алки» угробят дороги (они пока находятся в удовлетворительном состоянии, но это «только пока», Федерация же выделять деньги на содержание и ремонт федеральных дорог не спешит). То есть железную дорогу надо развивать «не только в направлении Сургута, но и Екатеринбурга».

Хорошо бы помочь «нашей палочке-выручалочке» – водному транспорту. А для этого нужно углубить русло Туры в районе Тюмени и Ярково. На этот счет есть договоренность с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, и нынче прошли баржи от Тюмени до Салехарда (с зерном), а там зерно было перегружено на теплоход «Инженер Турбин», который был проведен ледоколами по Северному морскому пути в Юго-Восточную Азию. А Северный морской путь – это дело не только юга области и Ямала, но и всей страны.

В детали губернатор на пресс-конференции старался не вдаваться. Видимо, боялся сглазить.

Автор: Сергей БОРИСОВ