Медиакарта
1:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Этот проект – реальное движение вперёд в развитии экономики страны»

«Этот проект – реальное движение вперёд в развитии экономики страны»
10:47 | 17 октября 2013
Источник:

Завод «Тобольск-Полимер» по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год торжественно запустили Президент страны Владимир Путин, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов и председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон.

«На индустриальной карте России появился новый кластер по выпуску очень важного продукта. Проект большой, инвестиции вложены в хорошее и правильное для страны дело и по качеству, и по значению. Эта комплексная задача решалась с помощью самых современных технологий и специалистов международного класса в области экологии. «Тобольск-Полимер» – это создание новых технологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Зарплата в СИБУРе выше на 25% средней по стране. Этот проект – реальное движение вперед в развитии экономики страны», – сказал Владимир Путин на открытии. И поблагодарил всех, кто принимал активное участие в создании завода.

Отметим, комплекс расположен в непосредственной близости от действующего производства СИБУРа «Тобольск-Нефтехима», с которого поступает сырье – более 600 тыс. т пропана. Комплекс состоит из двух производств: дегидрирования пропана с получением 510 тыс. т пропилена, который затем полностью поступает на полимеризацию с получением 500 тыс. т полипропилена.

Интересен тот факт, что из 500 тыс. т полипропилена можно получить 2 млрд кв. м геоматериалов для 60 тыс. км дорог (все федеральные трассы РФ), 50 млн автомобильных бамперов, 1 млн 350 тыс. км водопроводных труб диаметров 50 мм, 151 кв м ковра, этого хватит, чтобы покрыть жилую часть Тобольска, 243 млрд пластиковых стаканчиков, 580 тыс. т бопп-пленки, которой хватит для упаковки 170 млрд коробок конфет, более 660 млн кресел для стадионов, 32 тыс. кв км материала спанбонд для 2 млрд подгузников, 2 млрд тазиков. Для вывоза 500 тыс. т полипропилена понадобилось бы 4 тыс. 167 авиарейсов крупнейшего в мире грузового самолета Ан-124 или 20 тыс. грузовиков грузоподъемностью 21 т.

Уникальность проекта в том, что Россия превращается из импортера в экспортера базовых марок полипропилена, не только покрывая существующий на рынке дефицит, но и начиная поставлять в страны Европы и Китай продукт глубокой переработки углеводородного сырья. Новый завод позволит увеличить производство полипропилена в стране на 40%. Добавим, в ходе поездки Владимир Путин провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, где была подробно рассмотрена ситуация отрасли в целом, намечены перспективы на будущее.

Автор: Наталья ПЛОТНИКОВА, Александр АКСЁНОВ /фото/