Медиакарта
0:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Салют в честь командарма

Салют в честь командарма
10:09 | 09 августа 2010
Источник:

Свердловчане и тюменцы отметили 110 лет со дня рождения И.И. Федюнинского

Василий МИХАЙЛОВ

Александр ЦЕЛИКИН (фото)

Своенравное в этом году лето: то жарко, то холодно. Вот и не знаешь, как одеться. Решил – поеду в джинсовом костюме, тем более что с утра было свежо. Но я не ожидал, что 30 июля станет для меня днем открытий и удивления. Начну по порядку.

Ежегодно в этот день в деревне Гилева, что в Тугулымском районе Свердловской области, многолюдно и празднично: здесь торжественно отмечают день рождения Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского.

В этом году праздник проходил особенно торжественно. Гости прибыли из Екатеринбурга, Тугулыма, Тобольска, Тюмени. Конечно, как всегда, к музею Героя с раннего утра потянулись нарядно одетые сельчане, земляки командарма. Да и причина весомая – 110 лет со дня рождения Ивана Федюнинского. Делегация Тюменского городского клуба ветеранов приехала на двух автобусах. Вместе с ветеранами войны, тружениками тыла на этот раз были поисковики отряда «Память сердца» из лицея №34 во главе с Валентиной Гавриловой и ребята из 8-й и 44-й школ.

Не доезжая метров ста до музея И.И. Федюнинского, наша делегация вышла из автобусов и направилась к поджидающим хозяевам праздника. Впереди колонны – ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, замыкала ее молодежь.

Встречали нас хлебом-солью. Объятия, поцелуи… Всё, как водится у старых друзей. Много раз бывал я в Гилевой. Музейные экспонаты помню наизусть, но на этот раз был по-настоящему удивлен.

Сюрпризы начались с походной военной кухни, возле которой деловито хлопотали повара. Потом-то я с аппетитом попробую солдатскую гречневую кашу. Сознаюсь, ох, и вкусна была!

Вторая приятная неожиданность ждала у самого дома-музея. Сколько лет от дороги к нему лежал старый деревянный тротуар! Порой его латали, но он снова и снова приходил в негодность. И вот, наконец-то, к музею ведет асфальтированная дорожка, да и во дворе деревянное покрытие заменил асфальт.

Сам дом-музей словно помолодел – свежей краской сверкали оконные рамы, крыльцо, двери… А у палисадника нас ожидало своеобразное чудо – переносная фотовыставка о жизни и деятельности легендарного командарма, его земляках-гилевцах. Тут же еще одна выставка – картины и поделки местного художника, фронтовика Александра Колмогорова, к сожалению, почти три года тому назад ушедшего из жизни. Наверняка он встречался с виновником торжества. А выставка называлась символично – «Мой край родной».

Видели бы вы, какое столпотворение местной детворы было возле выставки вооружения времен Великой Отечественной войны и сегодняшних дней, представленного Свердловской областной ассоциацией поисковых отрядов «Возращение»! Бывшие десантники из Екатеринбурга (а юбилей был накануне Дня десантных войск) привезли свежие газеты, проспекты, и выложили их на столах стопками. Но внимание ребятишек привлекли ручные минометы, противотанковые ракеты, солдатские каски, бронежилеты и многое другое. Смешно и трогательно было наблюдать за семи-, восьмилетними пацанами, которые, надев бронежилет и каску, взяв в руки миномет, позировали многочисленным фотокорреспондентам и фотолюбителям.

Но вот началась торжественная церемония праздника.

Ведущие рассказывали о жизни и деятельности командарма, предоставляли слово для приветствия и поздравлений, объявляли концертные номера тугулымцев и тюменцев. Запомнились выступления председателя палаты представителей Свердловской области Людмилы Бабушкиной, председателя Свердловского областного совета ветеранов генерал-майора Юрия Судакова, главы администрации Тугулымского городского округа Сергея Селиванова, председателя районного совета ветеранов Владимира Филатова, председателя Тюменского городского клуба ветеранов Вениамина Костоломова, чемпиона мира по радиоспорту Аркадия Низамова, племянницы Ивана Федюнинского Галины Шаламовой и многих других.

Насыщенной и очень обширной была концертная программа. Песни лирические, патриотические и военных лет, искрометные танцы, стихи собственного сочинения. Для гилевцев они стали настоящим подарком.

И вот раздался голос виновника торжества, записанный на пленку. С огромным вниманием вслушивались в слова Ивана Ивановича молодежь и дети. Для них это голос из далекого прошлого. Дорог он был и тем, кто когда-то знал Федюнинского, встречался с ним, воевал под его командованием.

…Звучит Гимн России. Замер почетный караул из курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и поисковиков отряда «Память сердца». Будущие офицеры чеканным шагом прошли от дома-музея до стелы с барельефом Ивана Ивановича Федюнинского и возложили гирлянду памяти и славы. После троекратного салюта сотни людей устремляются к мемориалу, чтобы возложить к его подножию живые цветы.

А затем, по русскому обычаю, хозяева пригласили гостей к столу. Желающие выпили фронтовые сто граммов. Произносились тосты в честь юбилея командарма, воинов той далекой уже войны, собравшиеся желали мира, счастья и здоровья ныне живущим.

НА СНИМКЕ: момент праздника.