Медиакарта
17:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укололся и ... забылся

Укололся и ... забылся
10:11 | 09 августа 2010
Источник:

В Тюменской области зверствует новый убийца

Андрей ТРАЦЕВСКИЙ (фото автора)

Очередной наркопритон выявили в Тюмени сотрудники областного Управления наркоконтроля.

Они задержали в «злачной квартире» сразу нескольких человек, которые буквально за несколько минут до этого употребили дезоморфин – кустарно изготовленный наркотик. Его традиционно варили прямо на месте, применяя нехитрую домашнюю утварь.

При изготовлении дезоморфина используются различные растворители и бензин, поэтому запах в наркопритоне – специфический. Именно по нему соседи распознали домашних химиков. Телефонный звонок, поступивший в дежурную часть управления наркоконтроля, решил судьбу притоносодержателей, а также тех, кто пришел сюда “уколоться и забыться”.

Постоянных гостей “нехорошей квартиры”, которые употребляли здесь наркотики, ждет административный штраф, а вот хозяин, содержавший притон, очевидно, понесет уголовное наказание.

Как показывает практика, первое приобщение к наркотикам у молодых людей обычно происходит где-то в компании, вполне может быть, в таком притоне. Заканчивается все плачевно: жизнь идет под откос.

К слову, распространившийся сейчас среди наркозависимых дезоморфин гораздо страшнее традиционных инъекционных наркотиков. После начала его систематического употребления человек проживет буквально два-три года.

Новая беда пришла в Тюменскую область лишь три-четыре года назад, когда медики заговорили о том, что наркоманы в массовом порядке стали “переходить на грязь”. Основой для суррогатного зелья становятся некоторые лекарственные препараты – таблетки и сиропы, содержащие кодеин, которые можно свободно купить в аптеке. Выходом из ситуации, как считают сотрудники наркоконтроля, должно стать введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств.