Медиакарта
12:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожмём друг другу руки

Пожмём друг другу руки
16:24 | 17 октября 2013

В сельских почтовых отделениях по всей России в эти дни проходит декада льготной подписки на газеты и журналы. Что выписывают селяне, какие издания пользуются популярностью? Чтобы узнать о пристрастиях наших подписчиков, мы отправились в Полуяновское сельское поселение.

Со здешними почтовиками всегда приятно было иметь дело. Ещё Валентина Ивановна Казакевич, бывший начальник отделения связи, проработавшая на этом посту несколько десятилетий, придерживалась установленного ею правила: родную районку должны читать в каждом сельском доме. Подписная кампания ещё только начиналась, а она уже кропотливо работала с населением, привлекала подписчиков самого разного возраста, умела убеждать, что в работе связиста немаловажно. В течение многих лет Полуяновское отделение связи считалось лидером в районе по подписке на «Советскую Сибирь». И мы, газетчики, до сих пор с признательностью вспоминаем этого трудолюбивого добросовестного человека, настоящего профессионала, ныне находящегося на заслуженном отдыхе. В 2006 году отделение приняла Эльвира Миркасимовна Аширбакиева (на снимке). Семь лет - срок небольшой. Но, как показало время, Валентина Ивановна передала своё дело в надёжные руки. Эльвиру Миркасимовну отличают ответственное отношение к своим обязанностям, искренняя доброжелательность, умение расположить к себе посетителей. Понимая важность своей миссии, она, как и предшест-венница, душой болеет за своих подписчиков, старается в период кампании уделить внимание каждому, кто приходит на почту. Очень хорошо поработали полуяновцы в первом полугодии. По итогам подписки на газету «Советская Сибирь» местное отделение добилось хороших показателей и вошло в число лучших.

По сложившейся в нашем редакционном коллективе традиции лидеров подписки ждёт поощрение. Поэтому в гости к Эльвире Миркасимовне мы приехали не с пустыми руками. В присутствии посетителей, которых в тесной комнатке отделения всегда хватает, мы поблагодарили начальника отделения связи и торжественно вручили на память от газетчиков чайный сервиз с надеждой на дальнейшее сотрудничество и пожеланием, чтобы в суете будней и забот у почтовиков всегда находилось несколько минут на отдых и чашку чая. Тронутая вниманием, хозяйка поблагодарила за подарок и, извинившись, вновь принялась за дело.

  • Знаете, столько работы ждёт, - не скрывает Эльвира Миркасимовна. - Я сейчас осталась одна: и за начальника, и за почтальона. После сокращения у нас осталась одна работница, да и та ушла в декрет. А на замену никого не могу найти. Сами понимаете, зарплата у нашего брата не ахти какая, а работа ответственная. А сколько ещё нужно прошагать, ведь на обслуживании у почтальона три населённых пункта. Правда, в середине октября у меня появится напарница, а пока работаю одна. Самой, конечно, мне не управиться, вот и обращаюсь за помощью к посетителям. Кого-то из жителей Байгары попрошу донести издания, кому-то напомню, чтобы получатели пенсий и адресной помощи заглянули ко мне. Народ у нас отзывчивый - никто не отказывает. Всегда выручает работница местного комплексного пункта бытового обслуживания населения Динара Хисматуллина. А кор-респонденцию для шамшинских жителей прихватываю с собой, поскольку живу там.

По словам Эльвиры Миркасимовны, основной подписчик на районку на территории - пенсионеры. Выписывают «Советскую Сибирь» также учителя, бывшие работники сельского хозяйства. Из периодических изданий сельчане отдают предпочтение «АиФ», областным газетам, педагогическим журналам. А самые востребованные - науч-но-популярная литература, кулинарные рецепты, медицинские советы.

Надо сказать, что объявленная информация о льготной подписке заинтересовала немногих. Однако начальник отделения не удивляется пассивности сельчан, потому что, как правило, деревенский люд тянет до последнего. Подписная кампания начнёт набирать обороты в конце ноября или даже в начале декабря.

  • Но какие бы проблемы ни возникали, - улыбается на прощание молодая женщина, - свои показатели по подписке постараемся сохранить.
Автор: Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА