Медиакарта
10:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здесь мы оставили частичку наших сердец»

«Здесь мы оставили частичку наших сердец»
10:12 | 09 августа 2010
Источник:

В Тюмени готовится к вводу самая современная общеобразовательная школа города

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Строитель Анжелика Фетисова и учитель Наталья Фомичева – директора. А ещё их объединяет то, что первого сентября более восьмисот юных тюменцев придут учиться в новую школу № 15, что на улице Северной, 1, построенную фирмой “Гамбит”, которой руководит Анжелика Анатольевна.

Школа построена на средства областного бюджета по нестандартному проекту городских архитекторов на месте аварийного здания, снесенного ещё в 2006 году. (Начинала работу на этом объекте другая организация – «Дизайн-Сервис», она демонтировала старую школу и выполнила часть фундамента). Возглавит школьный коллектив Наталья Александровна, педагог с многолетним стажем. Для неё, как для руководителя, новое здание – большая радость: четыре года пятнадцатая школа была «на подселении» у тридцать первой.

Новая школа – уникальна. Во-первых, у неё нет… углов – здание круглое! С красивым входом и современной облицовкой в оранжево-бежевых тонах. Во-вторых, в школе много разных технологических и прочих новинок. Главная из них – здесь «создано безбарьерное пространство для детей с ограниченными двигательными возможностями». Школа оборудована пандусом, подъемником для инвалидов и двумя лифтами. При строительстве новых общеобразовательных учреждений забота о детях-инвалидах стала обязательным требованием.

Контрактом с генподрядчиком – фирмой «Гамбит» – ввод школы предусмотрен в декабре, но важный для города объект будет сдан на четыре месяца раньше срока. Новоселье состоится первого сентября, и ни днём позже – набор учащихся практически завершен. Строители и монтажники очень стараются, работают чуть ли не круглые сутки. Сейчас облицовывают фасад, «собирают» центральную входную группу, благоустраивают территорию – сегодня поставлены столбы, завтра начнется сборка пролетов школьной ограды. Обустраивают спортивное поле, где нашлось место не только для футбольной площадки, зимой превращающейся в хоккейный корт, но и для баскетбольного сектора, беговых дорожек и даже теннисного корта, а также для детской игровой площадки и малых архитектурных форм.

А теперь пройдем по школьным коридорам, заглянем в классы… И здесь, на всех четырех этажах, кипит работа. Строители завершают отделку, специалисты устанавливают оборудование.

При возведении школы использованы оригинальные проектные решения. Всё здание поделено на пять блоков-секций, три из них – учебные: это 42 класса. Благодаря секционной системе они надежно отделены от «шумной» части школы – сидя на уроках, ребята не будут отвлекаться на посторонние звуки, которые просто не проникнут сюда. В двух других секциях расположены административные, служебные, бытовые помещения, гардероб, охрана, столовая, спортивный и актовый залы. Попасть в блоки-секции можно из центрального холла по трем переходам. Первыми прошли по школьному маршруту тюмен¬ские журналисты, а гидами стали Анжелика Фетисова и Наталья Фомичева.

Начали с пищеблока в двух уровнях. Столовая на 220 человек расположена на первом этаже. Кухня – на цокольном, все запахи остаются там. Пища в обеденный зал будет попадать на специальном подъемнике. Кстати, воздух в школе всегда будет чистым и свежим – предусмотрена система кондиционеров. Как и система видеонаблюдения, сейчас монтируется пульт управления.

Затем журналистам показали актовый зал. Сцена оснащена профессиональной аппаратурой, смонтировали её московские специалисты, а теперь обучают «управлять» ею тюменского коллегу. Правда, работы по монтажу еще не закончены, предстоит установить пульт в кабине за стеклянной перегородкой. «Такого цвета, звука, таких мощностей в других школах нет, – подчеркнула директор. – Очень приятно, что с пониманием отнеслись к нашей просьбе оборудовать зал по-современному. Это дает возможность расширить центр дополнительного образования. Талантливых детей у нас много, в школе есть хореографическая, музыкальная, вокальная, хоровая и другие студии».

В спортзал журналисты не попали, потому что не высох пол – сделана стяжка. Но сверху, через стекло, посмотрели. Большой. Скоро будут укладывать покрытие. На втором этаже увидели много мебели – столы, шкафы, кабинки для одежды для младших школьников. Мебель добротная, от российских производителей – новосибирских и питерских. Почему не поучаствовали тюменские мебельщики?

«А вот здесь у нас медицинский блок», – показала директор. Есть кабинет психологической разгрузки, процедурный, врачебный. Одна комната запланирована для стоматолога, на будущее.

Оценили уже готовый класс, с партами и стульями. Хороший. «Каждый компьютерный класс оснащен мультимедийным проектором и интерактивной доской, что позволит сделать учебно-воспитательный процесс более результативным», – отметила Наталья Александровна. Узнали, что, помимо компьютерных классов, в школе есть интернет-зал. Залов здесь, как позднее выяснилось, много: два спортивных, лекционный, кинозал. Директор школы мечтает показывать детям те фильмы, на которых выросла сама, – «Чучело», «Вам и не снилось», «Помни имя свое»… «Эти фильмы воспитывают, прививают настоящие ценности. А современные картины ребятишки посмотрят и без нас», – считает Наталья Фомичева.

В заключение экскурсии журналисты лицезрели туалеты, для девочек они выполнены в розовом цвете.

– Всё про школу да про школу. Она бесспорно хороша! Но надо и о тех поговорить, кто её построил, – обратилась я к Анжелике Анатольевне. И она сказала немало добрых слов о субподрядчиках – ООО «Квалитет» и «Маяк», организациях – «Тюменьюгэлектромонтаж», «Тюмень¬промсвязьмонтаж», СМУ-15. Поблагодарила «человека, с которым легко строить, так как он очень ответственный и не дает возможности где-то что-то упустить». Это куратор из ГБУ «Управление капитального

строительства» (службы заказчика) Сергей Иванович Шнайдер. И для работников своей фирмы нашла хорошие слова – особенно тепло отозвалась о главном инженере Николае Киселеве и прорабе Александре Клименкове. «Мы строим не первую школу. И в каждой оставляем частичку наших сердец, нашего тепла», – поведала Анжелика Фетисова. Школа № 15 – вторая в активе «Гамбита» как генподрядчика. Первая была в Сладково. А на шести школьных объектах «Гамбит» выступал субподрядчиком, ему были поручены отделочные работы. Совместно с заводом ЖБИ-3 работал на школах №№ 89 и 92, а с «Отделочником-20» – на восемьдесят восьмой школе. Провел капремонт в сороковой. Трудился на школах в поселке Московском и Ярково.

Заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов рассказал: «В этом году за счет средств областного бюджета в регионе строятся шесть школ, три из них будут введены к первому сентября, одна – к концу года. Разрабатывается проектно-сметная документация ещё на две школы. Также в работе девять детских садов: четыре – строится, по пяти – готовится ПСД. Что касается уникальной школы № 15, то посмотрим, как она зарекомендует себя в учебном процессе. Не исключено, что этот проект будет применён вновь».

НА СНИМКЕ: два директора и просто очаровательные женщины – Анжелика Фетисова и Наталья Фомичева.

«Поздравляю всех строителей, причастных к сооружению нашего школьного дома, с профессиональным праздником! Вы – настоящие мастера своего дела, неравнодушные к судьбе и проблемам школы, старающиеся сделать жизнь наших учащихся лучше, интереснее, красивее. Очень хочется, чтобы такие замечательные люди были по-настоящему счастливы, благополучны, вдохновлены своими успехами на новые свершения, любимы своими близкими».

Директор школы Наталья Фомичева