Медиакарта
18:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ПАМЯТЬ ВОЗРОЖДАЕТ ЖИЗНЬ

На этой неделе заводоуковские музейщики встречали участников краеведческой конференции «Наше наследие». Вот уже пять лет подряд она собирает не только увлечённых историей родного края, но и учёных, исследователей из разных уголков страны.

Нынче почётными гостями конференции стали Александр Ярков, доктор исторических наук, профессор института гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета, Евгений Ченцов, старший научный сотрудник Уральского филиала НИИ железнодорожного транспорта, Любовь Карпенко, ветеран радио и телевидения Тюменской области, музейщики из Ялуторовска и Ишима.

Как рассказал директор местного краеведческого музея Леонид Басов, сегодняшняя конференция посвящена вековому юбилею Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской и 50-летию вещания в нашем районе телевидения, поэтому докладчики конференции уделили большое внимание именно этим темам. Всего же участники «Нашего наследия» представили заводоуковцам более тридцати научных работ. Десять из них можно смело назвать юниорскими: их авторы – ученики городских и сельских школ, а также студенты заводоуковского филиала ТюмГУ. Но на самом деле исследовательских работ намного больше: те краеведы и историки, кто не смог по каким-либо причинам приехать на конференцию, уже прислали свои труды на сайт Заводоуковского музея. Леонид Басов пообещал, что эти доклады обязательно увидят свет и войдут в ежегодный сборник научных статей «Наше наследие».

По традиции конференция не ограничилась пленарными заседаниями – её участников ждала встреча с интересным человеком-легендой. На сей раз в Заводоуковск приехал Герой России лётчик Владимир Шарпатов. Это он, командир самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагара, вместе со своим экипажем совершил побег из афганского плена. Позже Владимир Ильич стал прототипом главного персонажа в фильме «Кандагар». Подробное интервью с В. Шарпатовым читайте в одном из следующих номеров газеты.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора