Медиакарта
13:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть им нужно до конца!

Быть им нужно до конца!
10:11 | 02 февраля 2010
Источник: Красная звезда

2010 – Год учителя

Часто приходится бывать на выставках и конкурсах прикладного искусства, поделок, и всякий раз удивляешься, какие замечательные, сложные работы выполняют ученики коррекционной школы. Узнаёшь результаты школьной олимпиады – и снова слышишь в числе победителей имена детей из этой школы. Технология – это основной предмет для ребят, именно по этому предмету ученики добиваются больших успехов вот уже который год – и парни, и девчата.

Сегодня хочется рассказать именно о девчатах, о их творческом союзе с преподавателями Галиной Владимировной Мохаревой и Светланой Александровной Сёминой. Начнём с того, что скажем – в школе обязательный экзамен по технологии. Выпускники сдают теорию – учат билеты, и практику – защищают созданный своими руками проект. Подготовка проекта идёт уже с сентября последнего года обучения, ведь на создание оригинальной вещи или какого-то изделия нужно много времени, к тому же на компьютере необходимо грамотно составить защитное слово. Надо сказать, что проект оценивается по всем критериям общего уровня.

-- Сильнее наши дети, конечно же, в практике. Порой им сложно подобрать нужные слова, чтобы описать своё изделие, сложно составить проект, а руки работают! Иногда удивляешься, что ту или иную вещь, поделку сделал ребёнок, -- с большим трепетом рассказывает о воспитанницах Галина Владимировна. -- Задания сложные всегда, уровень общий для всех школ, как вот на последней олимпиаде. Радует очень, что наши ученики всегда призовые места занимают. Да и успеваемость по технологии почти стопроцентная!

В 2007-2008 учебном году на олимпиаде Саша Тимкина заняла 1 место за создание меховой шапки. Кашкарова Люба за брюки – 2 место, хорошо отвечала и на дополнительные вопросы. Лена Анисимова по социально-бытовой ориентации 3 место заняла. 2008-2009 учебный год принёс новые успехи. Опять Саша Тимкина в числе лучших, Маша Муромцева. В этом году Наташа Арчакова 1 место заняла, 2 – Наташа Калугина, 3 место – Таня Помешкина.

-- Сказать, что всем девчатам нравится шить, было бы неправдой. Но вот к вышивке неравнодушны все. А одно из последних увлечений – изонить, -- и Галина Владимировна снимает с полки поделку в этом стиле, чтобы показать, что это такое, какая кропотливая работа. А я обращаю внимание на рамки – самодельные. – Да, нам иногда наши ребята рамки делают, только чаще всё же покупаем.

Работы юных мастериц часто отправляют на областные выставки. Вкусы у всех школьниц разные, кто-то любит просто мягкую игрушку делать. А всё необходимое для творческого процесса в кабинетах есть. Ни одна школа так не обеспечена материалом, как коррекционная. Для работы детей и учителей стараются создать самые благоприятные условия.

-- Машинки у нас новые – грех не работать, -- включается в беседу Светлана Александровна. – В новом здании очень комфортно. Мы здесь отдыхаем! Кабинетики были очень маленькими, неудобно было и педагогам, и детям. Пришли мы, конечно, в голые стены, но богатые выставки были в старом здании, благодаря им, создали уют и здесь. Большая заслуга в том, что для нашей работы есть всё, администрации нашей школы.

Вышивка девчат на самом деле шикарная! Не проходят все районные выставки без их работ.

-- Детям интересно и нравится, когда их работы на выставках, у них тогда появляется отдача, желание творить!

…Вспоминаю уроки домоводства в школе, как шили фартуки, ночные сорочки, юбки, потом носили. А сейчас, спрашиваю, носят?

-- Раньше шили вещи на себя. Они шили, они и носили. Сейчас не хотят, -- улыбается Галина Владимировна. -- Им проще купить готовое. Но из положения выходим: к примеру, по плану – изучить, как сшить юбку, так мы целый костюм шьём, чтобы девчата носили.

Галина Владимировна и Светлана Александровна очень любят свою профессию, свою работу. Очень много лет они уже ей отдали. Поразило меня то, что Галина Владимировна, уже работая в школе учителем технологии, окончила ишимский литфак – лежала душа к литературе, а всё равно верна основному занятию осталась. А ещё она, можно сказать, из учительской династии: мама Жанна Николаевна Надеина работала здесь, в этой же школе, и сын Игорь Евгеньевич теперь преподаёт физику и технологию в Чуртанской школе.

Спрашиваю на прощанье, как же всё-таки удаётся найти подход к детям, чтобы заинтересовать, чтобы разбудить в них желание творить, ведь не секрет, что это сложно?

-- Надо знать психологию ребёнка, к чему он тянется, а потом идти в этом направлении. Да, бывает очень сложно, иногда хочется опустить руки, но если ты учитель, то быть им нужно до конца...

Таня Помешкина -- девятиклассница, ученица С. А. Сёминой. В этом году с вышивкой «Девушка с маками» на олимпиаде по технологии заняла 3 место. Эта работа – её выпускной проект. Больше всего Таня любит вышивать, особенно бисером.

Всему, что умеет, Таня научилась в школе, некоторые техники вышивки ей показывает старшая сестра Ольга – большая мастерица. Весной девушка школу окончит, но уже думает о будущем – готовится поступать в ПУ-2. Рукоделие всегда будет увлечением её жизни!

О. СУББОТИНА

На снимке: Г.В. Мохарева и С.А. Сёмина с ученицами

Фото Т. Суховой