Медиакарта
14:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересная встреча

Интересная встреча
15:19 | 20 октября 2013
Источник: Наша жизнь

С 1 по 4 октября 2013 года департаментом по спорту и молодёжной политике на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» проведена обучающая смена для активистов и кураторов волонтёрского профилактического движения Тюменской области. Всего на смену собрались 100 волонтёров со всех муниципальных образований Тюменской области. От нашего района приехали Олег Шабалин (учащийся ПУ-55), Саниет Жунубаева и Максим Мишин (учащиеся Казанской школы).

Волонтёры в рамках смены смогли побывать на заседании областного совета волонтёрских профилактических отрядов, мастер-классах и практикумах по социальному проектированию, на презентации социальных проектов, тренингах, круглом столе «Развитие волонтёрского движения: проблемы и перспективы». Кроме этого, специальные тренеры подготовили и провели с нами флешмоб. Это был зрелищный танцевальный номер, который исполнили сто волонтёров в торговом центре «Колумб». Случайные зрители были в восхищении и некотором недоумении, так как танец начался спонтанно, длился не более 4-х минут и закончился внезапно, и танцоры-волонтёры разошлись по торговому центру как простые посетители.

Очень запоминающимся для нас стало мероприятие «Человек в маске» – интервью с наркозависимым, который рассказал, как он попал в сети наркодельцов и как он сейчас, находясь на реабилитации в специальном центре, пытается вернуться к нормальной жизни. Интересно для нас было принять участие и в профилактическом мероприятии «Штрих-код», где мы закрашивали антисоциальные надписи на стенах, заборах в Тюмени. Вся смена была направлена на пропаганду здорового образа жизни. Полученными знаниями мы поделимся со всеми волонтёрскими отрядами. Мы остались довольны встречей с единомышленниками.

Автор: Олег ШАБАЛИН, член совета волонтёрских отрядов, учащийся ПУ-55