Медиакарта
9:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить готовы

Служить готовы
15:22 | 20 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Осенний призыв на военную службу начался с 1 октября и продлится до 31 декабря. Ряды армии до наступления нового 2014 года должны пополнить чуть более 150 тысяч срочников, что на три с небольшим тысячи меньше, чем весной этого года. В Тюменской области, как и по всей стране, набрала обороты призывная кампания. В осенний призыв должны будут пойти служить в ряды Российской армии около двух тысяч тюменцев. В Казанском районе из общего числа призывников будут отобраны для службы чуть больше 30 человек.

Военная и призывная комиссии в Казанском районе начали свою работу с понедельника, 7 октября. В течение недели в здании Казанской средней общеобразовательной школы (из-за аварийного состояния здание военного комиссариата не может принять призывников) ребят осматривали доктора из областной больницы №14 (село Казанское). Накануне парни сдали необходимые анализы, подготовили снимки флюорографического обследования. Побеседовав с докторами, я сделала вывод, что у нас в районе стало гораздо меньше призывников, которые чем-то болеют. Реже, чем во время призыва 2012 года, они жалуются на давление. Но не снижается количество ребят, которых подводит зрение. Один из юношей после обследования у врача-офтальмолога Т.В. Головачёвой признался, что испортил зрение в детстве на игровой приставке к телевизору.

Любопытно было наблюдать за осмотром призывников врачом-психиатром. Ю.А. Комогоров работает в медицинской комиссии уже в 64-й раз, то есть осматривает призывников в течение 32-х лет. Говорит, что всякое бывало. Призывники отличаются друг от друга не только состоянием здоровья и физического развития, но и уровнем образованности и культуры. Если юноша учится в большой школе, то он более контактен, умеет формулировать свою мысль, отвечает на вопросы психиатра легко и свободно. А вопросы задают несложные. К примеру, «Сколько будет семью восемь?», «Чем отличается река от озера?», «Какой город является столицей США?» Мне было интересно послушать ответы на вопросы по поводу переносного значения пословиц и поговорок (кстати, самых известных). Доктор проверял прежде всего логическое мышление призывника. Ответы некоторых ребят меня огорчили. И таблицу умножения они не знают, и значение пословиц пояснить не могут, да и знаниями по географии из курса школьной программы не блещут.

Порадовали докторов ильинские ребята.

– Здоровье у них отменное, – говорят врачи.

Вот и на призывной комиссии, в которую входят представители военного комиссариата, отдела образования, центра занятости населения, общественной организации «Патриот» и возглавляет которую заместитель главы района Н.И. Ерёмина, порадовались за юношей из Ильинского сельского поселения. Можно на основании обследования этих ребят сделать вывод о хорошей работе школьных педагогов и о развитии спорта на территории.

Курс на гуманизацию армейской службы продолжается. Об этом рассказала временно исполняющая обязанности военного комиссара А.Ю.Вакорина. Альбина Юрьевна сказала, что в войсках солдатам разрешено пользоваться мобильными телефонами, введён послеобеденный сон, узаконены два выходных дня, в частях установлены банкоматы, современные душевые кабины. У ребят есть возможность служить недалеко от дома. На банковские карты каждого военнослужащего переводится денежное довольствие, призывнику и родителям выдаётся по сим-карте МТС (выбор тарифа остаётся за призывником). Все юноши отправляются служить с паспортами, в 20 лет за ними остаётся право обменять паспорт.

«Есть в этом осеннем призыве какие-то нововведения?» – спросила я. И А.Ю. Вакорина ответила, что есть. На каждого новобранца создаётся фотобаза. Первую фотографию делают уже во время прохождения призывной комиссии. Поэтапно будет отслеживаться каждый шаг призывника, фото будет вкладываться в портфолио военнослужащего.

Хотелось бы отметить и то, что юноши идут в армию действительно с желанием. Каждый призывник, который является на призывную комиссию со своим личным делом, – как на ладони. Сразу видно, какое у него настроение, чего он хочет, о чём думает.

Первые отправки начнутся в Казанском районе уже в ноябре (сразу после праздника) и продлятся до конца декабря. В каждом поселении должны пройти Дни призывника – традиционные мероприятия, куда приглашаются юноши с родителями. Их напутствуют, вручают им небольшие подарочки, желают достойно служить Родине и окрепшими и возмужавшими вернуться домой.

Автор: Тамара НОСКОВА