Медиакарта
9:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа – родителям, выгода – работодателям

Работа – родителям, выгода – работодателям
15:25 | 20 октября 2013
Источник: Наша жизнь

После нашумевшей статьи премьера Д. Медведева в «Ведомостях» и последующего выступления на инвестфоруме в Сочи, где он предупредил о неизбежном сокращении «неэффективных» рабочих мест и прекращении «поддержки занятости любой ценой», кое-кто из работающих и неработающих наших граждан, так сказать, напрягся.

Безработица – это дело серьёзное, тем более что эксперты и так предсказывают увеличение её (официально зарегистрированного) уровня в следующем году. Но вместе с тем глава правительства пообещал дальнейшую поддержку «незащищённых граждан» и сохранение предыдущих достижений по снижению бедности. Относятся ли эти слова к многодетным родителям, мамам в декрете и папам детей-инвалидов, увидим в будущем. Пока же государственная поддержка занятости данных категорий по-прежнему оказывается разносторонняя, о её способах нашему корреспонденту Екатерине Терлеевой рассказала директор центра занятости населения Казанского района О.Л. ДИТЮК.

ИЗ МАМ – В СТИЛИСТЫ

– Оксана Леонидовна, какие меры по обеспечению занятости родителей, имеющих детей, предпринимаются сегодня районной службой занятости?

– К перспективным мерам поддержки относится бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.Участницами этой программы могут стать женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, официально трудоустроенные и планирующие возвращение к трудовой деятельности. Прохождение обучения во время отпуска позволит молодым мамам восстановить знания и повысить квалификацию для успешного возвращения на прежнее место работы. Или получить профессию, востребованную на рынке труда, чтобы возобновить трудовую деятельность на новом месте работы.

– Какие справки надо предоставить, чтобы стать участницей?

– Для участия в этом мероприятии необходимо обратиться к нам в центр занятости со следующими документами:

– заявлением (по форме);

– паспортом гражданина РФ или документом, его заменяющим;

– свидетельством о рождении ребенка;

– копией документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, заверенного по месту работы.

– Какой специальности можно научиться по этой программе?

– Выбор специальностей достаточно широк: от компьютерных программ повышения квалификации кадровиков, бухгалтеров, торговых работников до стилиста-визажиста, маркетолога, дизайнера. По ряду специальностей обучение проводится с применением дистанционных технологий (что позволяет более успешно совмещать материнские обязанности с профессиональной подготовкой). При возникновении затруднения в выборе профессии для прохождения обучения, женщине в центре занятости может быть оказана услуга по профориентации в выборе специальности, соответствующей уровню имеющегося у неё опыта работы и образования.

– И долго ли учиться?

– Продолжительность обучения составляет в среднем 2,5 месяца.Если женщина направляется на обучение в другую местность, органами службы занятости производится оплата стоимости проезда до места обучения и обратно, проживания в период обучения.Также центр занятости населения оплачивает образовательным организациям профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин на основе заключённых договоров.

ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЯМ И ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ

В этом году службой занятости осуществляется предоставление субсидий работодателям на мероприятия по содействию трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет. Эта мера имеет целью содействие занятости родителей, воспитывающих детей-инвалидов и зарегистрированных в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных граждан.

– Какие затраты компенсируются?

– Затраты на оплату труда, составляющие в месяц не более установленного регионального размера минимальной заработной платы, с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды не более 6 месяцев; а также затраты на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии.

– Возмещение каких ещё затрат предусматривает субсидия?

– Предоставление субсидии осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе на частичное возмещение организациям затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест, созданных для трудоустройства родителей (но не более 50 тысяч рублей за одно рабочее место); оплату труда (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) родителей, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места (не более 6 месяцев).

– Какие организации имеют право на получение субсидии?

– Организации – юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, принимающие на работу родителей, воспитывающих детей-инвалидов и зарегистрированных в центре занятости, с учётом определённых условий: создание рабочих мест, в том числе надомных, для трудоустройства родителей; приобретение и установка оборудования для оснащения созданных рабочих мест; трудоустройство на созданные рабочие места родителей с заключением трудового договора на неопределённый срок и некоторых других.

ДЕНЬГИ ЗА МНОГОДЕТНОГО РАБОТНИКА

В числе мероприятий по содействию трудоустройству многодетных родителей в 2013 году мы предоставляем субсидии работодателям, трудоустраивающим безработных, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Компенсация затрат на оплату труда одного родителя, принятого на созданное рабочее место, также составляет в месяц не более установленного в Тюменской области размера минимальной заработной платы.

– Можно ли организации неоднократно претендовать на получение субсидии?

– При дополнительной необходимости проведения в организации мероприятий по содействию трудоустройству многодетных родителей до истечения срока действия договора организация вправе вновь подать заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат при отсутствии обстоятельств, являющихся основанием для возврата предыдущей субсидии.

– В каких случаях возможен возврат субсидии?

– Неиспользованная часть субсидии подлежит возврату в случае расторжения договора между гражданином и работодателем до истечения периода возмещения затрат на оплату труда и невозможности направления других граждан для работы на этом рабочем месте.Субсидия, предоставленная работодателю, подлежит возврату также в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных специальным положением и договором о предоставлении субсидии, или использования субсидии не по целевому назначению.

– Где можно ознакомиться с полным перечнем возможностей и условий перечисленных Вами программ?

– Положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в 2013 году утверждено постановлением правительства Тюменской области от 27.05.2013 г. №180-п. Дополнительную информацию можно получить на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области «Занятость населения Тюменской области»www.trud.admtyumen.ru, а также у наших сотрудников.

Подпись под снимком:

К моменту выхода этого материала казанская предпринимательница Надежда Кудрина должна уже завершить работу над обустройством детской спортплощадки в Новоселезнёво. Впереди – новые объекты в нашем районе (и даже по области). Но это – до начала зимнего сезона. Потом заказов, связанных со строительством и ремонтом, не предвидится. Тем не менее Надежда недавно приняла на работу ещё трёх человек. Как рассчитывает она занять свой пополнившийся до тринадцати работников коллектив? А вот что придумала дальновидная бизнес-леди: устроив по одной из программ центра занятости троих многодетных родителей и получив от государства за каждое новое рабочее место по 50 тысяч рублей (финансирование произвели в короткие сроки, программа сработала оперативно), она закупила в Омске современное оборудование для производства брусчатки и плитки. Так что и зимой коллектив ИП Кудриной сможет себя обеспечить заработком. На фото вместе со своей работодательницей Н. Кудриной позируют многодетные супруги Татьяна и Александр Туртыгины, подсобные рабочие, и сварщик Дмитрий Новичков.