Медиакарта
8:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приятного всем аппетита!

Приятного всем аппетита!
11:50 | 21 октября 2013
Источник:

После окончания школы она получила профессию портного женской и детской одежды с «красной корочкой» учебно-производственного комбината. Трудовую биографию начала с … учительницы (как мама), библиотекаря и заведующей (в одном лице!) малокомплектной школы в малой деревне Кармацкая.

А два года назад Ирина Федосенко, представитель Голышмановского агропедагогического колледжа, стала призером областного конкурса «Учитель года», где в отдельной номинации соревновались мастера производственного обучения учреждений начального профессионального образования.

– Ирина Петровна – мастер на все руки, – говорят о ней коллеги. – За что ни возьмется, все у нее получается: умеет увлечь своих воспитанников творчеством, и будущие повара ходят на ее занятия с удовольствием, сервировку стола выполнит – глаз не оторвать, а деликатесы такие придумает – пальчики оближешь!

Двадцать лет назад Ирина стала мастером производственного обучения в ПТУ-32, учила профессии швей. Пригодились полученные педагогические навыки и первая специальность. Но все чаще заглядывала в лабораторию, где учили девчат поварскому искусству. Воспользовавшись возможностью пройти курсовую подготовку, за полгода освоила азы и получила, как говорится, стартовый разряд.

– Выполнить бант из ткани – нет проблем. А сделать его из тоненькой ленты свеклы или моркови – не сразу получится. Вчера десять моих будущих поваров готовили блюдо из паровой рыбы, и каждый старался найти свою изюминку в оформлении. Для повара важно, чтобы человек кушал с наслаждением, испытывал приятные эмоции. Вначале он формирует внешний вид блюда, а уже потом – вкус, – рассуждает Ирина Петровна. – Свою работу я считаю интересной и творческой, возможностям профессионального роста и совершенствования нет предела!

Пять лет Ирина Федосенко была членом добровольной народной дружины колледжа и ее капитаном – это вечерние рейды по улицам поселка, дежурства на дискотеках, визиты в семьи, где есть так называемые трудные подростки. Это полевые сборы и соревнования дружин, в которых не раз команда выходила в призеры. В 2008 году Ирина со своими воспитанницами давала мастер-класс для участниц первого районного конкурса «Лучший повар школьной столовой» и была членом жюри. На следующий год одна из ее студенток – Надежда Марченко – стала призером областного конкурса «Лучший по профессии», такого успеха студенты сельского колледжа – будущие представители рабочих профессий добились впервые.

Получив высшее педагогическое образование, Ирина Петровна преподает в колледже и географию. Энергичность, любознательность помогают участвовать ей в разных конкурсах, семинарах, конференциях, повышать профессиональное мастерство и увлекать за собой студентов. За годы работы мастером производственного обучения она помогла получить профессию двумстам поварам. Ее воспитанники готовят обеды в детских садах и школах, работают в кафе и ресторанах, вахтовым методом кормят нефтяников и газовиков в северных регионах. Приятного всем аппетита!

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/