Медиакарта
14:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Животным – полноценный рацион

Животным –  полноценный рацион
18:38 | 21 октября 2013
Источник: Светлый путь

Улучшение рациона животных, слагаемые успеха при производстве кукурузного силоса – этим вопросам был посвящён семинар, что прошёл 8 октября в Нижней Тавде.

Сразу надо заметить, что речь не шла о том пройденном этапе повсеместного употребления кукурузы, а о здравых рамках производства её и закладке массы на силос, как эффективного сочного корма для животных в зимний период.

На совещание были приглашены руководители АПК районов юга Тюменской области, а также руководители хозяйств, чьей специализацией является животноводство и производство кормов.

Открыл семинар заместитель директора департамента АПК Тюменской области Л. Бакшеев. Интерес для собравшихся представляла информация о довольно положительной ситуации с заготовкой кормов в области и, в частности, кукурузной составляющей. Было отмечено, что «королева полей» в последние годы завоёвывает всё более значительное место в кормовом балансе сельхозживотных, увеличиваются её посевы.

Если судить по нашему району, то, по словам главного агронома управления сельского хозяйства администрации О.Мулина, площади под кукурузой на силос возросли с 1000-1200 гектаров до 1639 в 2013 году, что составляет около 11 процентов от всего кормового поля.

На совещании также выступил директор НПС «Кукуруза» И. Ильин, который по сути был инициатором мероприятия, руководитель ООО «Агроком-Урал» А. Воробьёв, занимающийся вопросами обеспечения техникой под новые технологии возделывания сельхозкультур. А индивидуальный предприниматель Б. Девятьяров поделился опытом выращивания кукурузы и закладки зелёной массы на силос.

Таким образом, теоретическая часть семинара плавно перешла в практическую, в рамках которой собравшиеся переехали на кукурузные поля ООО «ПК “Молоко”». Здесь экскурсоводом выступил директор по растениеводству производственной компании Р. Ахтариев. Гости, что называется, воочию наблюдали за уборкой зелёной массы на силос и её закладкой в траншею. Здесь же они обсудили некоторые нюансы технологии, влияние природных факторов на процесс производства.

В целом участники семинара-совещания довольно высоко оценили уровень организации и культуру производства в ПК “Молоко”, были удовлетворены увиденным и услышанным.

Во всяком случае, как заметил один из участников совещания, тот, кто хотел, увёз с собой что-то новое, нужное и полезное. А у нас в районе, судя по сводкам, животных ждёт довольно сытная и сбалансированная по кормам зимовка.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: АПК