Медиакарта
0:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приёмная депутата не знает каникул

Приёмная депутата  не знает каникул
18:50 | 21 октября 2013
Источник: Светлый путь

ДЕПУТАТ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

Население Нижнетавдинского района знает приёмные дни народного избранника Юрия Конева. Знает и идёт с проблемами.

Юрий Михайлович является депутатом по шести районам, поэтому, естественно, его работа по избирательным округам невозможна без помощников. Огромный ворох бумажных дел ложится на тех, кто работает в приёмных депутата на местах.

Людмила Лисовиченко – известная в Нижнетавдинском районе личность и именно как помощник депутата Юрия Конева.

Приёмная работает по расписанию. Здесь формируется пакет документов на каждого, кто обратился с просьбой, как правило, продиктованной бедой, очень сложной жизненной ситуацией, когда идти больше некуда, но когда остаётся последняя надежда – на областного депутата.

Юрий Михайлович рассмотрит все поступившие дела, изучит и примет решение. Оно не всегда является положительным, по разным причинам бывают отказы.

ИЗУЧИМ ПОСЛЕДНИЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Комментирует помощник депутата Людмила Лисовиченко.

Поступил вопрос из села Паченка об оказании помощи в газификации. При изучении документов выяснилось, что переехала семья в Нижнетавдинский район из Тюмени, и там у них осталась квартира. В помощи отказано.

Есть проблема по Мияссам. На имя депутата Ю.М. Конева поступило ходатайство районного общества инвалидов о выделении жилья женщине-инвалиду 1966 года рождения. Муж умер девять лет назад. Мать и сын – оба инвалиды с детства.

В акте обследования указано, что у неё есть жильё в собственности, постройка 1972 года, имеются две печи, дымят. Стены обиты картоном, коньки на крыше сгнили, местами отсутствуют, окна сгнили.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ МИЯССКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Николай Шабалин отметил, что в деревнях 30 процентов ветхого жилья по причине того, что люди совершенно не следят за ним. Нужно всё время что-то латать, по крайней мере, белить, мыть и чистить. Многие об этом забывают, живут в нечеловеческих условиях и приводят жильё в негодность.

Есть случай, когда престарелая мать проживает у сына в Тюнёво, на лето возвращается в Первомайский. Так вот дочка её пожаловалась в управление социальной защиты населения и подняла вопрос о жилье.

Некоторые семьи просто утонули в бурьяне и пальцем не пошевелят, чтобы что-то подремонтировать. Картошку лень посадить, а просить помощи и после упрекать за отказ – пожалуйста.

Кроме того, свободного жилья в сельском поселении нет. А однокомнатная благоустроенная квартира (отремонтировано под жильё здание старой конторы) нужна для специалиста. К тому же находится она на втором этаже, ведёт туда крутая деревянная лестница, поэтому для человека без ноги это не подходящий вариант.

Это было мнение главы сельского поселения Николая Шабалина.

УЧАСТНИК ТРУДОВОГО ФРОНТА ИЗ НИЖНЕЙ ТАВДЫ

Возраст ветерана труда, инвалида 86 лет. Всю жизнь работал он в колхозе «Большевик». Предлагали ему раньше благоустроенное жильё – отказывался, потому что здоровым ещё был, в силе. А сейчас есть нужда. В очереди он 45-й.

Случилась большое горе у гражданина из Ивашкиной – нынешним летом дом сгорел и пасека. Он является членом партии ЛДПР с 1995 года, туда он и обратился с просьбой о помощи. Документы вернулись в приёмную депутата Ю.М. Конева.

ВЫРАЗИЛ НЕДОВОЛЬСТВО

В заявлении гражданина из Велижан отсутствовала просьба, но было указано на то, что в сельском поселении плохие дороги, медленно идёт газификация, улицы не освещены, мост в полуразрушенном состоянии.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ ВЕЛИЖАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Сергей Марченко отметил, что проект о стопроцентной газификации села Велижаны находится в стадии завершения. Весь вопрос в том, что здесь работают деньги Газпрома, есть деньги – ведётся строительство, нет – ждут поступления.

В 2012 году произведён ремонт четырёх километров ста метров водопроводной сети в Велижанах. Многие домовладения имеют свои скважины. Дороги тоже приводятся в порядок. Нынче реконструирована улица Фрунзе, здесь же построена новая линия электропередачи, установлены фонари и произведено подключение.

ПЕРВЫЙ В ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ

У Фёдора Трофимовича Трофимова была небольшая квартира от «Сельхозтехники», стала ветхой, её снесли и поставили на этом месте каменный многоквартирный дом. В настоящее время он проживает с семьёй дочери (пять человек) в трёхкомнатной квартире по улице Прокопьева (60,6 кв.м). Фёдор Трофимович первый в очереди! Можно порадоваться за пенсионера! Это будет компенсация за снесённое жильё.

Есть повод для радости!

ИСТОРИЯ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Надежда Васильевна и Виктор Фёдорович Владыкины состояли в очереди на улучшение жилищных условий с первого ноября 1982 года – более 30 лет. Они оба работали на маслозаводе (она кадровик, он слесарь-наладчик), жили в квартире, от этого предприятия и полученной. Квартиру эту давно уже списали, она находится в аварийном состоянии и нигде не числится. Что представляет собой это жильё? 40 метров квадратных без фундамента, значит, постоянно подтапливается тем же бывшим маслозаводом (ПК «Молоко»). И вот есть результат: супруги получили двухкомнатную благоустроенную квартиру в доме ветеранов по улице Калинина, 34!

Вы бы видели радость Людмилы Лисовиченко – помощника депутата областной Думы Юрия Конева! Ведь когда удаётся помочь человеку, оказать ему реальную помощь, начинаешь ценить свой труд.

ЕСТЬ ОТКАЗНЫЕ ДЕЛА

Не все вопросы решаются легко, и не все ответы положительные. Людмила Васильевна показала дела, по которым приняты отрицательные решения. В основном это просьбы оказать материальную помощь: на газификацию, проведение электропроводки, приобретение товаров первой необходимости и другие.

Гражданин получает на руки письменное извещение об отказе. Приведу пример.

«Комиссия Тюменской областной Думы по рассмотрению обращений граждан рассмотрела Ваше обращение к депутату Ю.М. Коневу по вопросу оказания помощи в ремонте дома.

В актах обследования жилищно-бытовых условий, составленных главой сельского поселения и юристом комплексного центра социального обслуживания населения «Тавда» указано, что трудной жизненной ситуации у Вас не выявлено.

Комиссия отказала Вам в оказании материальной помощи на ремонт дома и вернула документы».

Есть несколько таких отказов по Нижней Тавде, по Юрты Иске.

Даются они непросто. Не нужно забывать о том, что главное – иметь работу и зарабатывать средства на содержание жилья, на питание, на учёбу детей. Разовыми выплатами проблем не решить. Конечно, есть случаи, когда оказать помощь просто обязаны, например, погорельцам или тем, кто оказался в зоне подтопления, на экстренную дорогостоящую медицинскую услугу и прочие. Никто не застрахован от буйства стихии, но и поступки самого человека нередко становятся причиной несчастного случая или чрезвычайной ситуации. К сожалению, нас даже собственные ошибки не учат.

По каждому конкретному случаю решение принимается комиссией Тюменской областной Думы по рассмотрению обращений граждан.

Надо сказать, что народный избранник Тюменской областной Думы пятого созыва по 15 избирательному округу отлично разбирается в людях, умеет объективно оценить ситуацию и подобрать правильные слова и аргументировать ответ при личных встречах в приёмной избирательного округа или изучив пакет предоставленных документов. Жизненный опыт позволяет видеть ложь, а природная деликатность – держать себя в руках в любой ситуации.

И, конечно, наш депутат умеет радоваться каждым маленьким победам. Цель своей работы Юрий Конев видит в том, чтобы приносить пользу людям.

Есть расписание дней, в которые депутат приезжает в наш район. Есть расписание работы приёмной депутата. И даже когда народные избранники уходили на летние каникулы, приёмная депутата работала.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)