Медиакарта
20:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:38 | 23 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Старый, но бессрочный

Приближается конец года, и у застрахованных в системе ОМС жителей района появляется вопрос: будет ли действовать в наступающем году полис обязательного медицинского страхования старого образца, или его надо будет до января поменять на новый. В связи с этим территориальный фонд медицинского страхования, а также руководство областной больницы №14 (с.Казанское) ещё раз напоминают: в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ полис ОМС старого образца является действующим до замены его на полис ОМС единого образца. Срок замены полисов ОМС Федеральным законом не установлен. То есть старые полисы действуют БЕССРОЧНО, и обязательной замене подлежат лишь в случае утраты, ветхости, а также смены ФИО и постоянного места жительства.



Я б водителем пошёл…

С начала года услуга по проф-подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению центра занятости была предоставлена 37 безработным жителям района. Востребованными стали профессии охранника, водителя категории «С», стропальщика, парикмахера, повара, продавца продтоваров, электрогазосварщика. Лидировали по численности приступивших к обучению профессии продавца, водителя, охранника. Сегодня центр занятости набирает группы для обучения безработных на штукатуров, маляров, стропальщиков, поваров, продавцов, электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобилей. Подробнее о возможности пройти профессиональное обучение можно узнать у специалистов ЦЗН по адресу: с.Казанское, ул.Луначарского, 13, кабинет №2 либо по телефону 4-17-75.



Родился? Получи паспорт

В Интернете опубликован проект закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», подготовленный Федеральной миграционной службой. Пластиковая карта с электронным носителем станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина России. Её будут выдавать даже новорождённым. С согласия владельцев документа в карту предлагают включать ИНН, а все прочие данные – фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись – будут обязательными. Замену общегражданских бумажных паспортов на электронные планируют начать в 2015 году. Выдаваться они будут на 10 лет. Действующие ныне удостоверения личности будут находиться в обращении до 2030 года.



Фонарные рейды

С укорочением продолжительности светлого времени суток и наступлением сезона дождей и снега актуальным стал вопрос устранения недостатков в работе уличного освещения. Расположенные около автодорог источники освещения, не должным образом отрегулированные или неисправные, негативно влияют на безопасность дорожного движения. По этой причине сотрудниками ГИБДД на территории Казанского района с 8 по 17 октября в тёмное время суток проводилась проверка состояния уличного освещения, выявления неработающих и неправильно установленных светильников. Нарушения были зарегистрированы на территориях Ильинского, Огнёвского и Новоселезнёвского сельских поселений. Нарушителям были выданы предписания к устранению выявленных недостатков.



Приглашают мастеров

Для информирования о народных промыслах и ремёслах на портале «Туристические ресурсы Тюменской области» (w-siberia.ru) создан раздел «Народные промыслы и ремёсла Тюменской области» http://w-siberia.ru/turto/area/tyumenregion/np.htm . В связи с этим департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства приглашает к сотрудничеству мастеров народных промыслов и ремёсел. Желающие могут направить информацию о себе (название организации или ФИО мастера, контактные данные), своих изделиях и направлениях работы (с приложением фотографии хорошего качества) на адрес электронной почты SershovaNV@72to.ru или позвонить по телефону 8-3452-29-63-90.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА