Медиакарта
16:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некогда стареть

Некогда стареть
08:43 | 23 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Районная ветеранская организация в этом году отметила свой 45-летний юбилей. По этому поводу состоялось торжественное мероприятие с приглашением представителя из областного совета ветеранов, главы района, руководителей организаций, председателей всех ветеранских организаций и тех, кто стоял у истоков ветеранского движения в конце 70 – начале 80-х годов. В ветеранскую организацию района входят более 5 тысяч человек. Многие из этих людей ведут активный образ жизни, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются спортом, принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в районе и селе.

Я помню, как создавались ветеранские организации. Это было новое движение. Ветеранская организация была создана и у нас, в районной больнице. В неё входило 60 человек, правда, почти все они работали. В то время если у человека было 20 лет стажа, ему присваивали звание «Ветеран труда». Вот и я вошла в состав ветеранской организации и была избрана её председателем, хотя мне было около 40 лет. На этом посту меня сменила А.А. Чернякова. Потом председателями работали Т.А. Светлова, Т.Н. Богданова, М.А. Степаненко, Н.Г. Доненко.

Последние три года ветеранскую организацию возглавляет Людмила Николаевна Черкасова, хороший организатор, беспокойная и доброжелательная женщина. Она пользуется большим авторитетом и уважением среди пенсионеров районного здравоохранения. В активе также 7 членов президиума совета: К.Д. Кадникова, Т.Н. Богданова, Г.В. Шостак, Г.Н. Верхоланцева, С.Н. Смолина, Г.С. Дозорова, М.А. Брезгина и председатели ветеранских организаций Челюскинской и Ильинской больниц И.Ф.Богданова и В.А. Попова. Это очень инициативные, ответственные люди, душой болеющие за своих пенсионеров. Они знают, как живётся каждому их подопечному, кто в чём нуждается, непременно поздравляют с юбилеями, памятными датами и неординарными событиями.

На учёте в нашей ветеранской организации 220 человек. Это преданные своему делу высокопрофессиональные врачи, фельдшера, медсёстры, акушерки, санитарки, отдавшие здравоохранению района не один десяток лет, работавшие в трудных условиях. О каждом из них можно написать книгу.

В этом году накануне 9 мая была организована встреча с тружениками тыла, вдовами участников Великой Отечественной войны. Собравшиеся на мероприятие пообщались, вспомнили годы лихолетья, то, как они работали. Вспомнили и тех, кто стоял на защите нашего Отечества, кто не дожил до наших дней. Как приятно было читать о них на страницах районной газеты. Спасибо за интересные статьи журналисту Леониду Петровичу Андрееву, за идею и собранный материал – Людмиле Николаевне Черкасовой. Приятно и до слёз радостно было видеть, как школьники и медработники шли на парад в честь Дня Победы с большими портретами ветеранов, участников войны. Значит, об их ратном подвиге потомки помнят.

Недавно, перед Днём пожилых людей, для пенсионеров-медиков также было организовано торжественное мероприятие. Мы повстречались с коллегами, пообщались, повеселились, потанцевали, душевно отдохнули, забыв о годах и болячках. Нам вручили подарки от имени администрации райбольницы.

За внимание, помощь, понимание, поддержку хочется сказать большое спасибо главному врачу Ольге Ивановне Юровой, главной медсестре Ирине Викторовне Янминкуль и всем, кто не забывает ветеранов, бывших работников организации и заботится о них.

Автор: От имени ветеранов здравоохранения района А. ШЕВЧУК с.Казанское