Медиакарта
20:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради здоровья селян

Ради здоровья селян
08:46 | 23 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Под окнами аккуратного домика, где живёт Анна Александровна Худякова, вольготно раскинула свою крону красавица липа. Хозяйка совсем недавно вернулась из Тобольска со встречи медиков – выпускников училища 1964 года. Как быстро пролетело время. Давно ли, кажется, она, юная стройная смугляночка, уезжала из родного Тобольска за романтикой в дальние края. Первое время ей посчастливилось работать в Ильинской больнице, заменяя ушедшую в отпуск фельдшерицу.

– Я не боялась никакой работы, – улыбаясь, говорит Анна Александровна, – могла и роды принять, и рану зашить, и укол в вену поставить. Я проходила практику у отличного гинеколога.

Вскоре смелую акушерку привезли на постоянное место жительства в деревню Новогеоргиевку. Общее число населения, включая соседнюю деревню Викторовку, составляло где-то 850 человек. ФАП располагался в старинном сосновом доме и имел вполне приличный вид. Но недолго прожила в Новогеоргиевке симпатичная медичка. Пришёл к ней как-то на приём молодой водитель Анатолий Худяков. Пока она его лечила, молодые присмотрелись друг к другу и понравились. Анатолий увез Анну к себе в Викторовку. Вначале она ежедневно ездила на работу за семь километров. А через четыре года в Викторовке открыли ФАП, и она стала им заведовать. Хлопот у сельского медика предостаточно. Скольким малышам она помогла появиться на свет! А сколько за время работы к ней обратилось людей с различными травмами, ожогами, ножевыми ранениями. Всем пострадавшим требовалось оказать срочную помощь, принять неотложные меры. На пенсию пошла в 56 лет.

– Заменила меня моя сноха Худякова Нина Владимировна, – говорит Анна Александровна. – Она грамотная, умная женщина. Я спокойна за свою деревеньку.

К тому времени Анна Александровна овдовела, а её трое детей были уже взрослыми, имели свои семьи. Дома опытному специалисту сидеть не хотелось. И её взяли на целых пять лет работать акушеркой в Ильинскую больницу. Там и закончилось её женское одиночество. Она соединила свою судьбу с таким же одиноким мужчиной, мастером на все руки Виктором Авериным. Заключили брак. У него тоже трое взрослых детей. Вот и живет сейчас чета Авериных вдвоем в уютном домике в селе Казанском. Хозяюшка всё ещё хороша собой, милая, приветливая. В горенках чистота, вокруг домика цветы полыхают. Вечерами супруги частенько читают книги, решают кроссворды, а то в лото или шашки играть возьмутся. Одним словом, не скучают. Теперь у них шестеро детей, восемнадцать внуков и девять правнуков. Есть о ком заботиться, и есть для кого жить.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с.Казанское