Медиакарта
17:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Носить шевроны почётно

Носить шевроны почётно
08:47 | 23 октября 2013
Источник: Наша жизнь

В начале октября впервые у нас в районе прошли отборочные испытания на право ношения шеврона. Мероприятие приурочено к празднованию Дня войск специального назначения, который отмечается 24 октября. Цель мероприятия – воспитание патриотизма, умения действовать в экстремальных ситуациях, повышение престижа службы в армии.

Организатором состязаний выступила Казанская районная общественная организация ветеранов боевых действий и военной службы «Патриот». В испытаниях изъявили желание принять участие и проверить свои силы, возможности 16 юношей из Ильинской, Казанской, Новоселезнёвской и Смирновской средних школ. Большинство этих ребят – курсанты кадетских классов.

В торжественной обстановке под развевающимися на ветру флагами России и ВДВ перед участниками с приветственным словом выступил председатель организации «Патриот» и главный судья испытаний С.Н. Сазонов.

Его заместитель Р.А. Самуленко представил ребятам инструкторов по физической, тактической, инженерной, альпинистской подготовке, провёл инструктаж по мерам безопасности и разъяснил, в чём заключается смысл состязаний на право ношения шеврона. Роман Александрович говорил о том, что при успешной сдаче квалификационного экзамена шеврон даёт приоритетное право на прохождение срочной службы в элитных войсках РФ.

Испытания проходили в течение 4-х часов в 4 этапа: подтягивание, норматив сборки и разборки автомата, кросс (1 километр). После непродолжительного отдыха наступил самый ответственный этап: марш-бросок с оружием и противогазами на расстояние в 3 километра по пересечённой местности. Вместе со своими инструкторами ребята с оружием в руках преодолевали естественные препятствия: буреломы, овраги, лесной массив, штурмовали Боровлянскую гору, отрабатывали тактические действия, развёртывание разведгруппы по системе спецназа ВДВ.

Нелёгким был и последующий этап: акробатика и силовые упражнения. Ребята выполняли кувырки вперёд с выполнением боевой стойки, кувырки назад, кувырки вперёд через препятствия. Испытанием для юношей стало прохождение теста Купера, отжимание, поднос ног к груди, джампинг (прыжки). Уставшие, но подбадривающие друг друга мальчишки приступили к последнему, не менее сложному, этапу, в котором отрабатывали элементы рукопашного боя с применением автомата, штык-ножа, малой сапёрной лопатки и без оружия.

После прохождения испытаний ребята с большим аппетитом ели настоящую солдатскую перловую кашу, приготовленную на костре мастерами своего дела В. Турениным и А. Мазуровым, пили горячий чай из самоваров и делились впечатлениями.

Несмотря на то, что не все справились с поставленными задачами, в этот осенний тёплый день они получили большой эмоциональный заряд, прочувствовали на себе дух военной службы. Десять мальчишек будут принимать участие в испытаниях на право ношения шеврона в селе Юргинском в ноябре этого года, поэтому у ребят ещё есть время поработать над собой.

Итоги отборочных испытаний показали низкий уровень физической подготовки: не все ребята могли подтянуться, отжаться, добежать до финиша. Ни один из участников не справился с нормативом по сборке и разборке автомата. Всё это говорит о том, что руководителям кадетских классов необходимо более серьёзно и ответственно относиться к подготовке молодёжи к военной службе. К сожалению, не все отнеслись с должной ответственностью к проведению испытаний. В мероприятии не приняли участие кадеты из ПУ-55. Было мало зрителей, а ребятам так нужна была поддержка педагогов, родителей, друзей!

На протяжении всех этапов испытаний с ребятами находились опытные, прошедшие службу в армии, а также опалённые войной в горячих точках Афганистана и Чечни инструкторы Е.Василенко, С. Скудин, С. Суздальцев, В. Ляпунов, А. Мицкевич, В. Мельников, Ю. Бархатов, Н. Полукеев. Рядом со своими старшими наставниками были помощники инструкторов В. Кайп и В. Квасов (с.Ильинка), получившие право на ношение шеврона в апреле этого года на испытаниях в селе Юргинском. На месте проведения состязаний несли дежурство работники скорой помощи.

Хочется выразить благодарность администрациям районного отдела образования, областной больницы № 14 (с.Казанское), лично В. Янченко, О. Плесовских за оказанную помощь, понимание и сотрудничество. Надеемся, что отборочные испытания станут в нашем районе традицией.

Автор: Р. САМУЛЕНКО, заместитель председателя организации «Патриот»