Медиакарта
21:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровьем – в Тюмень

За здоровьем – в Тюмень
10:38 | 23 октября 2013
Источник:

Как мы уже сообщали, в рамках визита в Тюмень губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин вместе с губернатором нашего региона Владимиром Якушевым посетил крупнейшие объекты здравоохранения областного центра. Эти учреждения уже участвуют в программе «Сотрудничество», но Ямал заинтересован в расширении связей. Тюменская область готова предоставить такие гарантии.

Губернаторы побывали в поликлинике им. Е. Нигинского, в лечебных учреждениях, входящих в «Медицинский городок», который вырос в районе Патрушево (это областная клиническая больница №1, Федеральный центр нейрохирургии и радиологический центр).

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Инна Куликова рассказала гостям о проекте «Медицинский городок», который реализуется по лучшим германским стандартам. Проект пока не завершен, предусмотрено строительство ещё ряда объектов. В итоге получится единый лечебно-диагностический комплекс, объединённый общей инженерной, коммуникационной, транспортной и социальной структурой. Мощность его будет такова, что больше услуг смогут получать не только тюменцы, но и пациенты из северных и других регионов. Так, с этого года, сообщил Владимир Якушев, по прямым договорам с Ямалом северянам будет оказано медуслуг на 76 миллионов рублей. Молодые врачи приобретут возможность изучать здесь новые медицинские технологии, практиковаться, так как проект предусматривает ещё и образовательную задачу. В городке также предусмотрено жильё для специалистов – запланировано 266 квартир, детсад. Полную историю «Медицинского городка» гости увидели на макете, а потом отправились на экскурсию.

Новые технологии впечатляют. Например, в отделении сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы №1 детям делают такие операции на сердце, которые раньше считались невозможными. В том числе и эндоваскулярные, то есть без разреза. Недавно успешно прооперировали месячного малыша и 21-летнюю девушку с тяжёлыми пороками сердца – оба жители Ямала. В Томске помочь малышу отказались, а девушка из трёх предложенных ей клиник выбрала тюменскую. Прогнозы на будущее этих пациентов у врачей обнадёживающие. Девушке предстоит ещё одна операция. Но уже есть твёрдая уверенность, что она обретёт полноценную жизнь и даже сможет стать мамой, рассказали доктора. В этом году из ЯНАО будет прооперирован 41 человек. Мы примем на оперативное лечение всех ямальских детей с пороками сердца, пообещали Дмитрию Кобылкину врачи.

Ознакомили губернаторов с уникальными возможностями клинико-диагностической лаборатории, которая с весны этого года стала центром всех исследований крови многих городских и некоторых районных поликлиник. Только в сентябре их было проведено свыше ста тысяч.

Посетили радиологический центр, открывшийся в прошлом году. От решения о строительстве нового онкодиспансера до ввода радиологического центра прошло шесть лет. По словам Владимира Якушева, это достаточно сложный проект не только для нашего региона, но и для России в целом, ведь здесь задействованы технологии ядерной медицины. Пройден непростой путь, но он того стоит. Современные методы радионуклидной диагностики позволяют выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, успешно лечить сердечно-сосудистые, неврологические, эндокринологические болезни. Только с начала этого года центр принял свыше девяти тысяч пациентов, и среди них были и жители Ямала. Гостям показали, как работает аппарат поистине феноменальной диагностики в онкологии, кардиологии и неврологии – позитронно-эмиссионный томограф. Он не только ставит диагноз, но уточняет распространённость опухолевого процесса, оценивает эффективность лечения, жизнеспособность миокарда, постинфарктные состояния, позволяет вести диспансерное наблюдение пациента… Губернаторы побывали в блоке, где установлен современный компьютерный томограф фирмы Siemens. Таких в России всего три. И один из них – в Тюмени!

Когда Дмитрия Кобылкина журналисты спросили, как он оценивает взаимодействие Ямала и Тюменской области по программе «Сотрудничество», северный губернатор ответил: «Всё, что намечено, выполняем. Впечатляет глубина погружения губернатора Тюменской области Владимира Якушева в проблемы здравоохранения. Низкий поклон за это».

Автор: Евгения ГУРЕУ, Александр АКСЁНОВ /фото/