Медиакарта
13:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно не останавливаться на достигнутом

11:06 | 24 октября 2013
Источник:

Тюменская область развивает систему подготовки кадров

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев, рассмотрели ход реализации майских указов президента России в сфере образования.

С докладом по этой теме выступил директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер. По его информации, работа идет в соответствии с планом. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях, повышения уровня заработной платы педагогов, подготовки кадров для новых производств, открывающихся на территории региона.

В регионе обеспечена доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. С 2010 по 2012 год создано более 15500 мест в детских садах. С начала этого года открыто 1900 мест, до конца года заработают еще два новых детских сада – в Тюмени и Тобольске. Добавим, что сейчас услуги дошкольного образования получают 73500 детей. Развиваются партнерские отношения между учреждениями профессионального образования и предприятиями региона. С 2010 года заключено 131 трехстороннее соглашение между правительством Тюменской области, предприятиями-работодателями и образовательными учреждениями в сфере подготовки квалифицированных кадров.

Под запросы работодателей только за последние три года открыта подготовка по 50 профессиям и специальностям. В области созданы восемь многофункциональных центров прикладных квалификаций, где также готовят кадры для действующих производств и инвестиционных проектов, реализуемых в Тюменской области. На 2013 год на основании заявок предприятий сформировано государственное задание на подготовку в этих центрах более трех с половиной тысяч специалистов.

Губернатор обратил внимание коллег на необходимость постоянного контроля за ситуацией в сфере образования. «Важно не останавливаться на достигнутом, постоянно контролировать процесс, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы. Система образования должна в полной мере соответствовать требованиям времени», – заключил Владимир Якушев.

Автор: Андрей ОСИПОВ