Медиакарта
11:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не выходя из дома

Не выходя из дома
11:08 | 24 октября 2013
Источник:

“Что нынче можно сделать, не покидая родного угла?” – спросите вы. “Почти всё!” – отвечают специалисты из электронного правительства Тюменской области.

Заплатить за квартиру, получить зарплату, купить билеты, узнать о плановых отключениях воды и тепла, записать ребёнка в школу или в детсад, проверять его электронный дневник, выбрать нужное лекарство в аптеках по приемлемой цене, записаться к врачу на приём, подать заявление на регистрацию брака, получить загранпаспорт, зарегистрировать автомобиль, узнать о штрафах и налоговых задолженностях и т.д.

Перечислять тысячи государственных услуг, доступных гражданам в Интернете, занятие утомительное. Другое дело попасть на открытый урок. И лично убедиться, что Интернет из развлекаловки постепенно становится нашим надёжным помощником. Библиотекой, кинозалом, филармонией, кассой, школой, банком, регистратурой поликлиники…

Не случайно сам губернатор вплотную занимается бесплатной программой повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». И вот ваш корреспондент вместе с коллегами из разных СМИ сидит за партой в учебном классе Тюменского технопарка, а опытный тренер Евгения Супрун помогает нам, как первоклашкам, нажимать на нужные клавиши ноутбуков.

По поисковику мы легко попадаем на сайт электронного муниципалитета. Здесь, к примеру, можно узнать адрес своей жилищной компании, задать любой вопрос и получить ответ.

Перебираемся на ИРИС 72.ru. Здесь по номеру своего полиса каждый получает код доступа к своей поликлинике и выбирает нужного врача. Быстренько записываюсь к хирургу на 28 октября. Потом раздумываю и перезаписываюсь к терапевту. А теперь нужно вспомнить о срочной «командировке» и с ходу удалить свою персону из списка пациентов, поскольку записывался на приём в учебных целях. Кстати, в реальной жизни выписаться я могу хоть за пять минут до приёма.

Покидая урок, ощущаю значительное расширение своих границ познания сферы нашего обслуживания. Во всяком случае, теперь я знаю, что вокруг меня есть виртуальная система поддержки в любой ситуации. Она поможет сберечь и время, и нервы, и здоровье, и … те же деньги, наконец.

Даже для людей, не знакомых с компьютером, есть пока еще телефонная служба (39-33-33), помогающая записаться к нужному врачу. Она не понадобится, когда все будут с компьютером на ты. А пока бесплатные компьютерные курсы «Расширяя горизонты» вновь и вновь набирают учеников всех возрастов и сословий. По телефону 50-00-50.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/