Медиакарта
22:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время подводить итоги

К завершению подходит осенняя страда. Хлеборобам осталось обмолотить чуть больше тысячи гектаров. В закромах района уже почти 119 тонн зерна. В ИП Исмакова, как и в абсолютном большинстве хозяйств, уже успели завершить не только уборку, но и провести вспашку зяби, заложить на хранение семена. В этом году на предприятии получили около восьми тонн зерновых.

– Уборку закончили в первой декаде октября. В последние дни комбайны на поле работали сутками. Пшеница уродилась нынче неплохая. Там, где весной работали посевные комплексы «Кузбасс», урожайность получили 27-28 центнеров с гектара. Но нас подвёл комплекс «Агромастер», который мы приобрели накануне посевной. Сеял некачественно, часто выходил из строя, поэтому в урожае потеряно процентов тридцать, – говорит руководитель Ж.К. Исмаков. – Впервые попробовали возделывать новую южную культуру – сою. Во время уборки были проблемы. Соевым бобам, видимо, не хватило тепла дойти до нужной спелости, много потеряли. С поля сразу сою увозили на завод, с которым заключили договор о приёмке. Отказываться от идеи возделывания этой культуры мы не спешим, выращивать её выгодно. Впереди у нас будет время посчитать, пересмотреть технологию выращивания, проанализировать ошибки.

На подработке урожая этого года работал новый сушильно-сортировальный комплекс. Его построили в прошлом году благодаря государственной поддержке. Агрегат заметно ускорил темпы подработки зерна, до нужной кондиции доводили за сутки по триста тонн. Оператор сушильного комплекса Амангельды Исмаков нёс свою «вахту» подряд несколько суток. Достаточно небольшого скачка электрического напряжения, и сушильный комплекс может дать сбои в работе.

Прошедшим летом в фермерском хозяйстве не только позаботились о будущем урожае, но и капитально отремонтировали склады для его хранения. В планах – строительство новых зернохранилищ. В будущем здесь собираются наращивать объёмы производства зерна.

Сейчас вся основная работа проходит на зернотоке. За счёт современной техники производительность выросла многократно. К примеру, новый погрузчик французского производства загружает машину зерном за считанные минуты. Зерновую площадку метут уже не вручную, а с помощью специальной щётки. Но всё же человек на производстве остаётся главной фигурой. Много добрых слов руководитель сказал о работниках своего предприятия. Заведует зерноскладом Нина Чикунова. Ответственно подходят к своей работе водители Евгений Беспрозванных, Михаил Алексеев, рабочие Сергей Сунцов, Сергей Землянкин, Алексей Овчинников.

Сейчас главной задачей для полеводов – сохранить полученный урожай и подготовиться к будущим полевым работам.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская