Медиакарта
22:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь народного избранника

К депутату Тюменской областной Думы Виктору Александровичу Рейну избиратели нашего округа часто обращаются за помощью в ремонте жилья. Но претендовать на неё могут только те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, при том требуется подтверждение специальной комиссии об угрозе жизни для проживающих.

– Хочется людям помочь, но не всегда это возможно. Например, отсутствие водопровода в доме – не является угрозой для жизни. Пытаемся найти другие меры поддержки, используем резервный депутатский фонд. Однако в этом году вместо планируемых 12 миллионов рублей было дано только восемь миллионов. Они потрачены на помощь гражданам ещё в первом полугодии. Дополнительные средства не выделяются, поэтому часть вопросов с этого приёма граждан мы будем решать уже в следующем году, – говорит депутат.

В Голышмановском районе стало проблематичным газифицировать новые дома. Заместитель главы района Александр Леонидович Ледаков пояснил ситуацию:

– На мероприятиях по подготовке к зиме у нас сложилась экономия в сумме один миллион двести тысяч рублей. Мы решили потратить эти деньги на разработку проектно-сметной документации для установки пяти газораспределительных шкафов. В этом году подготовим необходимые документы, а будущей весной установим ГРПШ.

На приём к народному избраннику с вопросами по газификации пришла целая группа. Виктор Александрович объяснил, что его задача, как члена согласительной комиссии областной Думы по формированию бюджета на 2014 год, завести средства на разработку проектно-сметной документации для того, чтобы было основание для проведения работ в будущем. Руководство района предложило второй вариант решения этой проблемы по аналогии с электросетями. Тот, кто занимается поставкой газа, должен строить и ремонтировать газопроводы. Депутат обещал провести переговоры с руководством газовой компании на эту тему и сообщить о результатах до конца месяца.

Несколько семей, пострадавших от пожаров, обратились за помощью к В.А. Рейну.

– Работники районного управления соцзащиты сработали оперативно, по 100 тысяч рублей людям выделили. Кто-то начал жильё строить заново, кто-то проводит ремонт частично сохранившегося дома, но этого недостаточно. Администрация района подготовила на моё имя письмо, в котором были обозначены все погорельцы. Постараюсь проблему не просто поднять на областном уровне, а найти пути решения.

В программе визита В.А. Рейна была встреча с населением Королёвского сельского поселения. Депутат рассказал о том, как формируется областная казна на 2014 год. По сравнению с предыдущим годом, бюджет уменьшится, но все социальные обязательства перед жителями региона будут выполнены. 24 октября с посланием к депутатам обратится Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, где определит основные направления жизнедеятельности в будущем году. На встрече, от имени всех жителей деревни Винокурова, Надежда Илларионовна Тагильцева просила депутата Виктора Рейна решить проблему с электроснабжением. Как выяснилось, объёмы потребления электроэнергии выросли в разы, старая подстанция и линии не выдерживают, постоянно отключается электричество. Виктор Александрович обещал посодействовать в решении этого вопроса. Глава территории Г.В. Кайнова отметила, что королёвцы часто со своими проблемами обращаются за помощью к депутату и отказов не получают.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко