Медиакарта
1:58 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь не стоит на месте

Не каждый день у людей есть возможность вести «диалог с властью» и определять задачи на будущее. Заранее ламенцы задали чиновникам всего около десятка вопросов, половина из них относилась к жилищно-коммунальной сфере, остальные были заданы в ходе встречи 17 октября.

Жители деревни Глубокая интересовались, когда, наконец-то, к ним придёт газ. Они ожидают этого события с 2008 года. Заместитель главы Голышмановского района Александр Ледаков пояснил, что газификация малых населённых пунктов из бюджета области сейчас не финансируется.

– Мы вместе с главой поселения провели все необходимые расчёты и подготовили документы. В этом году представители «Тюменьмежрайгаза» побывали у нас со схемой газоснабжения района, в которую как перспективная деревня включена Глубокая. Но когда и за чей счёт будет реализовываться проект, неизвестно.

Владельцы домов на этой территории, которые подключены к центральному газопроводу, обеспокоены вопросом перезаключения договоров на техническое обслуживание. Поставщик сообщил об этом абонентам, вот только выбраться в районный центр может не каждый. Представитель ООО «Тюменьмежрайгаз» Владимир Кукуль заверил, что в поселение направят специалиста, который займётся переоформлением договоров.

Жильцы многоквартирного дома по улице Привокзальной посёлка Ламенский не первый год задают вопрос о ремонте. Дому уже 40 лет, и за это время он ни разу капитально не ремонтировался. Как сказал А.Л. Ледаков, в текущем году этот дом немного подремонтируют, а на следующий год планируют решить проблему с газоснабжением. Капитальный ремонт дома без помощи жильцов не сделать, на эти цели им придётся ежемесячно платить коммунальному предприятию порядка 400-500 рублей. Из областной казны средства на ремонт частного жилья не выделяются, преимущество только у тех многоквартирников, которые выбрали способ управления домом. Но сейчас и в этом направлении, по выражению Александра Леонидовича, «возникла пауза». Управляющие компании своими силами постепенно приводят многоквартирники в безопасное для проживания состояние.

Важным для территории остаётся решение вопроса по благоустройству дорог. Нынче в Ламенке защебенили 500 метров дороги на улице Гагарина, продолжится здесь работа и на следующий год. Такое решение было принято депутатами местной Думы. Также проведут отсыпку щебнем 250 метров дороги по улице Советской. Жители улицы Красноармейской тоже спрашивали, когда у них появится хорошая дорога. А.Л. Ледаков ответил:

– На этой улице насыщенное движение, по ней едут в Ситниково. Ремонт здесь, действительно, необходим. Проект строительства дороги Ламенка-Ситниково подготовлен. Региональное управление автомобильных дорог планирует положить твёрдое покрытие в следующем году.

Малиновцев тоже беспокоит дорожная проблема. Им было обещано провести ямочный ремонт в ближайшее время.

Проблемы с водоснабжением по-прежнему волнуют ламенцев, хотя у них на территории имеется водопровод протяжённостью 2,9 километра, четыре водоразборных колонки и одиннадцать шахтных колодцев. В перспективе здесь появится павильон чистой воды. От жителей улиц Толстого, Новой и Молодёжной посёлка Ламенский поступило коллективное письмо с просьбой о проведении уличного водопровода. В дальнейшем они готовы подвести воду в свои дома за собственные деньги. А.Л. Ледаков обещал изучить техническую возможность строительства водопровода и дать конкретный ответ.

На встрече селяне подняли вопрос о качестве диагностического обследования специалистами и об очередях в регистратуре Областной больницы №11. Как пояснил главный врач лечебного учреждения Виктор Вихлянцев, это связано с переходом на электронные карточки. Ежедневно в базу вносится 440 карт пациентов. Поэтому и тормозится немного работа. В дальнейшем это новшество позволит отыскивать карточки, не создавая очереди в регистратуре. Виктор Анатольевич рекомендовал ламенцам приезжать в поликлинику в послеобеденное время, врачи ведут приём до шести часов вечера. Глава района Александр Желтоухов дал поручение проверить работу регистратуры. Радостным для жителей территории было известие о грядущем в 2014 году капитальном ремонте здания ФАПа в посёлке Ламенский.

Больших перемен в социально-экономическом состоянии этого сельского поселения за год не произошло. Практически в каждой сфере наблюдается снижение количества работников, а число неработающего населения напротив растёт. Ламенцы стали меньше держать на подворье скота и снизили продажу молока. В областную программу «Самообеспечение» вступила только одна семья. Производством зерна здесь занимаются два предприятия: КФХ глава М.Х. Келигов и ООО СП «Ситниковское». Несколько лет назад ситниковцы взяли под своё крыло Малиновскую животноводческую ферму. Если говорить о сфере ЖКХ, то к отопительному сезону работники коммунального предприятия «Сибгазсервис» заменили 650 метров тепловых сетей и установили в котельную новый энергосберегающий котёл. Появились в Ламенском поселении два оператора сотовой связи, есть возможность подключения к высокоскоростному Интернету, обделены этим пока только жители деревень Глубокая и Малиновка.

Большую часть наказов, данных населением Ламенской территории руководителям района и местной власти на предыдущей встрече, в течение года удалось выполнить, другие – в стадии решения. Но возникают новые, жизнь не стоит на месте.

Автор: Оксана Титенко