Медиакарта
0:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

На аппаратном совещании в Администрации района об итогах работы за девять месяцев отчитывался директор ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов» О.С. Харитонов. По его словам, по итогам 9 месяцев судить о работе предприятия сложно. Сейчас у комбината около шести миллионов рублей убытков, а по окончании года здесь ожидают небольшую прибыль. Но оптимистичным доклад руководителя перерабатывающего предприятия не назовёшь. Объём товарной продукции здесь составил 33,4 миллиона рублей, ниже на 47 процентов, чем в аналогичный период прошлого года. Наиболее успешно с прибылью работает на КХП пекарный цех. Богатым ассортиментом, хорошим качеством хлебобулочных изделий пекари этого цеха уже заслужили доверие покупателей. Их продукцию успешно продают в 29 торговых точках.

Значительно скромнее выглядит работа цеха по производству кормов. Комбикорма производятся только для областной целевой программы департамента АПК, для бесплатной выдачи гражданам, содержащим свиноматок и улучшенный крупный рогатый скот молочных пород. С 12,4 миллиона рублей до 2,5 миллиона рублей снизился за нынешние девять месяцев объём товарной продукции по производству комбикормов. Олег Степанович заверил, что заявок стало значительно меньше из-за снижения поголовья скота на подворьях. Поскольку в документах департамента, регламентирующих расценки на производство кормов, заложена более низкая цена пшеницы по сравнению с прошлогодней, здесь будут производить комбикорм из зерна, закупленного в этом году. Этой задержкой объяснил руководитель снижение объёмов производства комбикормов.

Значительно снизились на КХП объёмы на приёмке и хранении зерна. Каждый считает свои деньги, и за последние шесть лет сельхозпредприятия района построили 11 своих зерносушилок. Строят крестьяне и зернохранилища, чтобы не тратить деньги на услуги перерабатывающего предприятия.

Цены на зерно нестабильны. Конечно, выгоднее продавать зерновые в удобный момент, когда расценки максимально высоки. Но в этом случае зерно нужно хранить качественным, чтобы оно соответствовало высоким требованиям, предъявляемым к продовольственной пшенице. О.С. Харитонов высказал сомнения, что в хозяйствах смогут создать оптимальные условия для качественной сохранности зерна. Предвосхищая вопрос о высоких ценах на услуги, он убеждённо доказывал, что цены экономически выверены и оправданы.

Как и на аппаратном в прошлом году, руководитель в очередной раз посетовал на изношенность оборудования. Здесь есть агрегаты 60-70 годов выпуска, из прошлого столетия. Сельхозпредприятия строят сушильные комплексы, и по завершении работ государство компенсирует им большую часть затрат. Этот путь руководство КХП считает неприемлемым, потому что производственные объекты и оборудование является муниципальной собственностью, и на очередном аукционе его может взять в аренду любое другое предприятие, которое выиграет конкурс.

Во время выступления О.С. Харитонов хотел передать свою обеспокоенность по поводу будущего предприятия и коллектива, просил содействия от администрации района в получении финансовой помощи от департамента АПК, чтобы ежегодно через программы обновлять устаревшие производственные мощности.

– На комбинате трудится около сотни человек. Работоспособный коллектив, много молодых специалистов с высшим образованием. Предприятие сейчас ежегодно минимум средств вкладывает в ремонты, но это простое «латание дыр» абсолютно не работает на перспективу, с которой могли бы связать прочно свою дальнейшую судьбу рабочие и специалисты КХП, – сказал О.С. Харитонов.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА