Медиакарта
21:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хрустальный звон любви

Снова звучит свадебный вальс, снова, как и пятнадцать лет назад Александр закружил Наталью в танце. Свою хрустальную свадьбу семья Калугиных решила отметить – в ЗАГСе. Друзья и родные собрались, чтобы поздравить их. С любовью смотрят друг на друга супруги. В этот день они снова зажгли огонь – символ семейного очага. Александру вручили свидетельство юбилея свадьбы. Семейное счастье, как хрусталь: его легко разбить, и супругам дали наказ беречь свои чувства. Из ЗАГСа Александр свою любимую вынес на руках.

Семнадцать лет назад молодой паренёк Александр на дне рождения друга увидел скромную девушку Наталью. Так она ему понравилась, что не смог не проводить её до дома. С этого всё и началось. В то время Наталья училась в педучилище, Александр осваивал профессию водителя. После его призвали на два года в армию. Наталья вместе со своей будущей свекровью часто навещала Александра, служил он неподалёку от Тюмени.

– После службы в армии решили больше не расставаться, – рассказал Александр. – Посватались по-старинке. На этом настояла Натальина бабушка. А через месяц сыграли свадьбу.

Когда я задала вопрос, как же сохранить любовь, юбиляры смущенно переглянулись. Александр нежно поправил прическу жены, она взяла его за руку, словно ища поддержку.

– Надо, чтобы были общие дела, – поделился Александр. – Ложимся и просыпаемся вместе. Я иду в гараж работать, Наталья следом за мной. Наталья на кухне – я на подхвате. Дом вместе строили. Ксюша уже ходила в садик, Насте только два месяца было. Наташа её покормит, в коляску положит и мне помогать: где подать, где поддержать. Это очень сближает.

Даже сейчас супруги работают вместе в центре гигиены и эпидемиологии: Наталья – оператором ЭВМ, Александр – водителем. В семье растут две дочки-красавицы: Ксюше тринадцать лет, Насте – девять. Помогают по дому, радуют родителей.

– Годовщину свадьбы мы всегда отмечаем в кругу семьи, – с улыбкой рассказала Наталья. – Пару лет назад дочери устроили нам сюрприз. К приходу с работы нас ждал сервированный стол к празднику. Дочки сами приготовили курочку, испекли тортик, достали из подпола компот и зажгли свечи. Было очень приятно.

В семье Калугиных есть правило – вместе хорошо потрудились, вместе хорошо отдыхают. Всей семьёй работают в огороде, наводят порядок дома. Так же всей семьёй путешествуют. Первый раз поехали на голубые озёра в Казахстан. Сейчас это уже излюбленный маршрут. В прошлом году в Интернете нашли отзывы о поездках в Кунгурскую пещеру. Посмотрели, какие ещё можно по пути достопримечательности увидеть. Купили GPS-навигатор и отправились в путь.

– Было очень интересно, – поделилась Наталья. – Заехали в Нижнюю Синячиху, там расположен музей-заповедник деревянного зодчества. Мы были в восторге: старинный храм, часовни, острог, деревянные избы. Сделали небольшой крюк и увидели такую красоту, а ведь могли бы проехать мимо.

Все впечатления от поездки памятны семье. Бывали в Тобольске на фестивале исторической реконструкции старинных боёв «Абалакское поле».

– В историческом лагере мы посмотрели, как жили люди в средневековье, примерили костюмы, – с восторгом вспоминает Наталья.

Зимой всей семьёй Калугины ездят на лыжную базу за Тобольском, чтобы покататься на горных лыжах. Давно стало традицией кататься вчетвером на коньках зимними вечерами. Недавно для путешествий купили новую машину. Теперь в семиместном авто поместится не только вся семья, но и родные и близкие, чтобы разделить радость путешествий.

С помощью торжественного свадебного юбилея супруги Калугины тоже стремились внести разнообразие в будни, поддерживая ярким праздником «горение» своей любви.

– Бывает, семейные пары сами обращаются по поводу торжественного юбилея, для некоторых чествование свадьбы – сюрприз, который приготовили дети или друзья, – рассказала Светлана Николаевна Постаногова, начальник Голышмановского отделения ЗАГС. – Нередко, что свадьбу не играли, а просто зарегистрировали брак. Тогда торжество супруги воспринимают, как настоящую свадьбу, смотрят друг на друга с трепетом, как новобрачные. За этот год мы провели уже шесть юбилеев свадеб.

Фото из семейного альбома

Автор: Олеся Зазулина