Медиакарта
8:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Якушев: тюменская мечта становится реальностью

Якушев: тюменская мечта становится реальностью
12:24 | 24 октября 2013
Источник: Тюменский край

Человек - главный ресурс региона. Не нефть, не лес и не земля, не машины и механизмы, и не деньги, а человек. Об заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием.

«Ресурсами мы располагаем немалыми, и накопленный регионом запас хода позволяет совершить оперативный маневр в распоряжении ими. Человек является целью всех наших усилий. Мы много говорим об инвестициях и инфраструктуре, квадратных метрах и тоннах, считаем проценты и рубли… Все это важно. Но все это лишь инструменты, служащие главному - совершенствованию всех измерений человеческой жизни», - отметил глава региона.

В начале своего послания Владимир Якушев напомнил, что образ будущего, о котором он впервые заговорил с депутатами и жителями региона шесть лет назад, с тех пор стал ближе и конкретнее. «Отчетливо прорисовались многие его черты. Тюменская мечта становится реальностью. Каждый год мы заново спрашиваем себя: в какой степени достигнутое соответствует цели сделать область процветающей и успешной, а жизнь наших земляков – обеспеченной и счастливой? И каждый год мы уточняем и модернизируем проект нашего будущего, адаптируем его к требованиям времени, ищем ответы на новые вызовы. Сделаем это и сегодня. И сделаем с особой ответственностью, потому что ситуация, в которой мы находимся, во многих отношениях беспрецедентна», - призвал губернатор.

По словам Владимира Якушева, Тюменская область, как и вся Российская Федерация, стала частью глобального мира. А глобальный мир вступил в полосу потрясений и перемен. «Уже нет сомнений в том, что кризисные явления 2008–2009 годов (с которыми мы успешно справились) были только прелюдией к настоящему кризису. Мировая экономика утратила стабильность, перспективы ее восстановления в любом случае не близки. Эти бури затрагивают и нас. Вы знаете, о чем я говорю: по целому ряду причин ресурсный, в том числе бюджетный потенциал области ожидает серьезное сжатие. Но я не вижу причин для пессимизма и пассивности. Напротив, именно в такие исторические моменты люди и народы мобилизуются, открывают в себе новые силы и способности, закладывают фундамент для будущих побед. Я убежден, что тюменцы способны преодолеть все трудности и выйти на новые горизонты своей мечты. И я обязан поделиться с вами своими представлениями о том, что для этого нужно сделать», - сообщил глава области.

Губернатор отметил, что развитие региона в последние годы носило преимущественно экстенсивный характер. «Мы бурно и неравномерно росли во всех направлениях сразу. Теперь мы должны перейти к развитию интенсивному: заново оценить имеющиеся у нас ресурсы, определить ключевые приоритеты и сосредоточиться на них. Только отказ от распыления сил, только концентрация на главном позволит избежать стагнации и сохранить динамику роста. Кто остановится, тот отстанет. Мы останавливаться не собираемся», - подчеркнул Владимир Якушев.