Медиакарта
21:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В детский сад – без очереди

В детский сад – без очереди
12:37 | 24 октября 2013
Источник: Тюменский край

Фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы внесла предложения по поддержке развития дошкольного образования. В целом на дошкольное образование предусмотрено более 9 млрд рублей в 2014 году

Тема обеспеченности местами детей в детских садах была поднята на селекторном совещании по модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и в режиме видеоконференцсвязи главы российских субъектов, в том числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На совещании обсудили ход преобразований систем дошкольного образования субъектов, проблемы обеспечения местами в детских садах нуждающихся и расходование средств бюджета на его развитие.

Премьер-министр отметил, что очередность в дошкольные организации для детей от 3 до 7 лет отсутствует в пяти субъектах Российской Федерации, в том числе в Тюменской области.

В регионе системно решается вопрос обеспечения мест в детских садах, эффективно реализуется проект Партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», региональный координатор которого – областной депутат Николай Токарчук. Потребность в услугах дошкольного образования для детей от трех до семи лет была удовлетворена полностью уже в сентябре 2012 года. В Тюменской области детские сады посещают 73 тыс. 900 детей в возрасте от трех до семи лет, что составляет 100% от всего числа нуждающихся и 14 тыс. 600 юных тюменцев в возрасте от одного до трех лет – 79% от желающих. С начала 2013 года в регионе введено 1,9 тыс. новых мест в детских садах, а до конца года запланировано открытие новых 1,6 тыс. мест.

В феврале 2013 года губернатор области Владимир Якушев поставил конкретную задачу – местами должны быть обеспечены и все малыши раннего дошкольного возраста, от полутора до трех лет.

Как рассказал руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, с этой целью единороссы вышли с инициативой увеличить поддержку частных детских садов, в том числе через финансирование образовательной услуги. Данное предложение учтено в проекте областного бюджета на 2014-2016 годы.

«На предоставление образовательной услуги детям с 1,5 лет в дошкольных образовательных организациях, включая детские сады, в бюджете 2014-2016 годов предусмотрены дополнительные средства. Порядка 20 000 детей в возрасте до трех лет получат образовательную услугу», – уточнил Андрей Артюхов.

Впервые средства на предоставление образовательной услуги детям в дошкольных организациях запланированы в зависимости от продолжительности ее оказания (2 часа, 5 часов, 8 часов), в том числе и для частных детских садов. Разграничение в зависимости от продолжительности оказания услуги станет стимулом для развития частных дошкольных образовательных организаций.

Также по предложению фракции «Единая Россия» в областном бюджете на 2014-2016 годы запланировано увеличение заработной платы в бюджетной сфере, в том числе педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Автор: Виктория Герасимюк