Медиакарта
9:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборы должны быть цивилизованными

Выборы должны быть цивилизованными
12:50 | 24 октября 2013
Источник: Тюменский край

17 октября в Екатеринбурге состоялось заседание Совета политических партий при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе.

Участники Совета под председательством полномочного представителя Игоря Холманских обсудили перспективы совершенствования политической системы, итоги участия вновь зарегистрированных партий в избирательном процессе и их роли, а также меры по повышению активности избирателей.

Открывая заседание, представитель главы государства в УФО отметил, что прошедшие 8 сентября выборы показали рост политической конкуренции. «Избирательная кампания – это всегда тест политической культуры. Прошедшие выборы отличались не только масштабом, но и повышенным интересом. Сейчас нам нужно обсудить долгосрочное влияние выборов, речь идет о новых партиях. Как показал опыт, это не просто статисты, мертвые души, они составляют конкуренцию парламентским партиям. Но, надо признать, что их деятельность локальна», – высказал свое мнение Игорь Холманских.

О том, что политическая конкуренция возросла, сказал и заместитель руководителя уральского МКС «Единой России», депутат Госдумы Владимир Бурматов. «Мы ощущаем, что политическая конкуренция возросла, возросла кратно. Но также конкуренция возросла содержательно. Но, несмотря на это, «Единая Россия» чувствует себя уверенно. Сейчас идет анализ выборов, и УФО по уровню поддержки граждан занимает первое место по стране», – поделился Бурматов.

Представители различных партий Уральского федерального округа высказали свои предложения по мерам, которые могли бы повысить интерес граждан к выборам не только федерального масштаба, но и регионального, районного уровня.

Так, депутат Тюменской областной Думы, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Сергей Романов считает, что выборы, в первую очередь, должны быть цивилизованными. Именно это, на его взгляд, может повысить уровень гражданской активности россиян, жителей УФО в частности.

«Выборы должны быть цивилизованными и конкурентоспособными. Граждане как потребители политического рынка должны иметь возможность свободного выбора тех, кто, на их взгляд, сможет позаботиться о них, кто честно и добросовестно будет представлять их интересы в органах власти, – говорит Сергей Романов. – Однако когда избирательная кампания сопровождается постоянной контрпропагандой, все подъезды, дворы усыпаны листовками и материалами, порочащими тех или иных кандидатов, любой интерес к выборам пропадает». Руководитель исполкома Регионального отделения «Единой России» уверен, что вне зависимости от дня голосования, времени года, избиратель отдаст свой голос за кандидата, если во время избирательной кампании участвующие партии сделают акцент не на контрпропаганде, а на встречах с жителями выборных территорий, на обсуждение с ними конкретных дел и задач, которые необходимо выполнить.

Отдельно Сергей Романов отметил недопустимость порчи муниципального имущества во время избирательной кампании. «Свежевыкрашенные заборы, тротуары, подъезды, дома и остановки – это не место для расклейки выборных материалов. Тем более, что по окончанию избирательной кампании кандидаты редко, когда убирают за собой. Потому за порчу муниципальной собственности необходимо ужесточить ответственность, это поможет не только сократить количество разбросанных где попало агитационных материалов, но также поможет содержать город, поселение в чистоте и порядке», – заключил Сергей Романов.

Автор: Елена Попишина