Медиакарта
13:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффективная работа с населением

Эффективная работа с населением
14:03 | 24 октября 2013
Источник: Тюменский край

Руководитель Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тюменской области Владимир Ковин уверен, что приемные необходимы для эффективной работы с населением.

«Эта площадка необходима для прямого контакта с населением, и за время работы этот проект себя оправдал: люди приходят и получают реальную помощь. С каждым обращением граждан работают специалисты, депутаты всех уровней. Тюменская общественная приемная является одной из лучших в округе – ее работа отмечена грамотами руководства Партии», – отмечает Владимир Ковин.

Накануне он провел очередной прием граждан, в ходе которого пенсионер, ветеран труда из Тюмени обратился с просьбой оказать содействие в назначении опекунства над внуком. Чтобы помочь ему и ускорить этот процесс, в адрес уполномоченного по правам ребенка Тюменской области Галины Калюжной решено направить соответствующее обращение.

Отметим, что часто в приемную «ЕДИНОЙ РОССИИ» тюменцы приходят с вопросами обеспечения жильем и предоставления жилищно-коммунальных услуг, вопросами в сфере промышленности, строительства, транспорта. Но на первое место по числу обращений все же выходят проблемы соцобеспечения и соцзащиты.

К ним относятся и просьбы оказать материальную помощь. Домохозяйка из Тюмени, пришедшая на прием к Владимиру Ковину, рассказала о том, что в ее доме произошел пожар, и самостоятельно купить сразу все необходимые вещи, утраченные в пожаре, нет возможности.

В соответствии с Положением об оказании адресной социальной помощи и предоставлении материальной помощи в Тюменской области, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, возникшей по независящим от них причинам, которую они не могут преодолеть самостоятельно, может быть предоставлена денежная выплата. Утрата или повреждение жилого помещения, предметов первой необходимости вследствие пожара как раз является одним из оснований для такой выплаты. Поэтому по запросу тюменки будет сделано соответствующее обращение в департамент социального развития.

Стоит отметить, что право на адресную социальную помощь также имеют жители региона, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной по области величины прожиточного минимума.

Независящими причинами, дающими право на получение адресной социальной помощи малоимущим семьям, являются:

1) многодетность (наличие в семье трех и более нетрудоспособных детей);

2) наличие нетрудоспособного члена семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, (кроме случаев, когда трудоспособные члены семьи признаны безработными, или обучаются в организациях среднего или высшего профессионального образования по очной форме, или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом или инвалидом I группы).

Адресная социальная помощь может оказываться малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях содействия в самостоятельном повышении ими своего среднедушевого дохода путем создания и (или) развития личного подсобного хозяйства, развития и реализации трудового потенциала.

Предоставляется адресная социальная помощь в виде денежной выплаты и назначается единовременно и не чаще одного раза в год в размере, установленном департаментом социального развития Тюменской области.

Зачастую в приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева приходят просто за консультацией, узнать, в какую организацию лучше обратиться в их конкретном случае и какие документы необходимо предоставить.

Напомним, что приемная открылась 28 августа 2008 года. С тех пор за помощью обратились более 13 тысяч граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 10 тысяч человек лично пообщались с губернатором области, главой администрации города, депутатами городской и областной Дум, с членами Совета Федерации. Свыше 3,5 тысяч обращений граждан решено положительно, стольким же разъяснено, куда следует обратиться за помощью.

Автор: Мария Кузнецова