Медиакарта
11:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутатская помощь в развитии театрального искусства Тюмени

Депутатская помощь в развитии театрального искусства Тюмени
14:07 | 24 октября 2013
Источник: Тюменский край

Ни один современный, развивающийся город не может обойтись без такой важной культурной составляющей как театр.

«Тюмень должна развиваться не только как промышленный областной центр, но и как культурная столица», – считает депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Романов, который на протяжении нескольких лет сотрудничает с Молодежным театром им. В. С. Загоруйко «Ангажемент».

– Сергей Викторович, почему вы помогаете театру «Ангажемент»?

– Все тюменцы хотят, чтобы их родной город развивался не только в промышленной, инфраструктурной сфере, но и в плане искусства. «Ангажемент» – городской театр, потому помощь ему, на мой взгляд, является неотъемлемой. Это во-первых. Во-вторых, я вхожу в попечительский совет театра, являюсь заместителем председателя, потому всяческая поддержка «Ангажемента» – мой долг. И в-третьих, молодежный театр расположен на территории моего избирательного округа, что также обязывает меня помогать. И ко всему прочему, коллектив «Ангажемента», его руководитель – Леонид Григорьевич Окунев – очень талантливые люди, которые постоянно находятся в развитии, в поисках новых форм театрального искусства. Такая любовь к своему делу, такая преданность, на мой взгляд, должны поддерживаться.

– Чем конкретно за последнее время вы помогли театру?

– Отмечу, что немалую помощь «Ангажементу» оказывает администрация города Тюмени. Они закрывают общие вопросы, например, ремонта. Я же помогаю по тематическим направлениям. Например, при моей поддержке у театра появился микроавтобус. Это позволило решить вопрос транспортного обеспечения гастрольных выездов коллектива в южные районы области, а также открыло новые возможности для дополнительного заработка. В 2012 году на выделенные мною средства была приобретена компьютерная техника, позволяющая создавать видеоверсии спектаклей. Отдельно хочу отметить наш совместный с театром проект – новогодние благотворительные спектакли для детей младшего и среднего возраста, проживающих в Восточном административном округе. С каждым годом желающих попасть на утренник все больше, а представления – все красочнее.

– Как вы считаете, появятся ли в Тюмени меценаты, которые откроют второе дыхание в театральной жизни города?

– В Тюмени есть, были и будут меценаты. Вопрос только в том, кому они помогают. Кто-то оказывает поддержку спортивным организациям, кто-то – молодежным объединениям. Каждый помогает предприятиям в той сфере, которая ему близка. Думаю, найдется и тот, кто приложит все усилия для развития театрального искусства в Тюмени.

– Вы согласны с утверждением, что тюменский бизнес социально ответственный?

– Многие тюменские предприятия, которые крепко стоят на ногах, помогают общественным организациям. Кто чем может, но ведь главное не оставаться безучастным в судьбе родного города, своих земляков. Поэтому, думаю, тюменский бизнес можно назвать социально ответственным.

На фото: Сергей Романов в молодежном театре «Ангажемент»

Справка: История молодежного театра «Ангажемент» началась в 1994 году с создания предпринимателем Виктором Загоруйко и артистом Леонидом Окуневым частного театра. Изначально театр ориентировал свою творческую деятельность на детей и молодежь. Главным режиссером и постановщиком первых спектаклей стал заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Михаил Поляков.

Оригинальность репертуара, современный сценический язык позволили театру «Ангажемент» успешно участвовать во Всероссийских, региональных и областных фестивалях. В активном репертуаре театра 15 спектаклей, всего же – более 20. Труппа насчитывает 22 человека.

Автор: Елена Попишина