Медиакарта
16:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таким я вижу мир

Таким я вижу мир
14:08 | 25 октября 2013
Источник:

Я – экскурсовод!

В конкурсе есть такая номинация – «Я это сделал!» хочу рассказать, как я стал экскурсоводом. В 4 классе мы изучали «Основы религиозных культур и светской этики». Меня эта тема заинтересовала, и я разработал экскурсию для нашего краеведческого музея. Мне помогала педагог Татьяна Сергеевна Осинцева, по некоторым вопросам консультировался с директором музея Любовью Михайловной Созоновой.

Першино – село старообрядческое. По традиции здесь в каждом доме было много икон. Они располагались на полках-божницах чуть ли не во всю стену, иногда в два яруса.

После революции иконы уничтожались как символ свергнутого строя. Это была государственная политика. Однако во многих семьях их сохранили, кому как удалось. В местную баню из Упорово привезли много икон. Был приказ их сжечь, иначе арест. Молодая прачка этой бани Нина Сихвард спасла прекрасную икону Георгия Победоносца – тайно ночью унесла домой. В 2005 году Нина Дмитриевна подарила икону Свято-Георгиевскому храму в Заводоуковске. Семья Сихвард считает икону своей святыней и считает, что она бережёт их от бед и горестей.

В нашем селе нет ни церкви, ни часовни, поэтому другие сохранившиеся иконы или передают в музей, или хранят у себя дома.

В музее более десятка икон. Его гордость – «Встреча Иисуса Христа с самаритянкой» это икона ХIХ века, размером 72х54 см, написана в иконописной мастерской города Ишима.

Излюбленный сюжет старообрядцев – огненное восхождение пророка Ильи на небо. Илья-пророк особо почитаем на Руси. Грозный старец, разъезжающий на огненной колеснице по небесам, всегда внушал почтение, граничащее со страхом. Его выезд сопровождался громом и молнией. Народ твёрдо верил, что без его воли не может быть урожая. Поэтому воспринимали Илью не только как вестника небесного гнева, но и как благодетеля, дарующего Земле изобилие плодов.

Особо почитаема и икона святого праведника Симеона Верхотурского. Родился он в дворянской семье в начале ХVII века, однако отказался от земных благ. Люди верят, что он исцеляет от многих болезней.

Когда я собрал данные о многих иконах, решил попробовать себя в качестве экскурсовода. И у меня получилось! Думаю, мне удалось заинтересовать своих одноклассников темой исследования, так как мне задавали много вопросов.

Дима МАКАРОВ, 4 класс, с. Першино.


Бумажный танк

Я не думал, что моделирование – это так интересно. Я даже не представлял, что это такое. Мне объяснил папа. Он сказал, что это построение моделей, похожих на настоящие объекты. Я нашёл в интернете образец модели танка и распечатал. Детали я вырезал, склеил фрагменты, а потом и всю модель. Получился настоящий танк Т-34, только бумажный. Это мне так понравилось, что я стал делать модели и других танков. Вот так я научился моделировать.

Владислав ШУЛДИКОВ, школа №43, 3 класс.


Кукла с веснушками

В кружке «Азбука творчества» я научилась шить разные игрушки. Об одной из них я вам расскажу. У неё красные волосы, красивые чёрные глазки, замечательная улыбка, на щёчках веснушки. Одела я её в платье с крольчатами. Даже не верится, что я её сделала своими руками, мне кажется иногда, что мне её купили в магазине. Но она совсем моя – я её сама сшила! Думаю, непоседам понравилась бы моя кукла!

Милана ЛОБАЗНОВА, 4 класс.


Покорённая стенка

Два месяца назад мама привела меня в секцию по скалолазанью. Сама бы я сюда не пришла: мне не очень нравился этот вид спорта. Было очень страшно, я боюсь высоты. После тренировок болели руки и ноги.

Через несколько занятий с нашим тренером Натальей Анатольевной страх прошёл, и я научилась взбираться по стене по маленьким выступам до самого потолка. Осторожность и техника безопасности – главное, что требует наш тренер. Именно на высоте остро понимаешь, что от малейшей ошибки зависит твоя жизнь. Поэтому, прежде чем сделать какой-то шаг, нужно проверить: а сможешь ли ты зацепиться за выступ, а не сорвёшься ли ты с него. Теперь даже в обычных делах я научилась думать прежде, чем что-то делать.

А ещё я здесь научилась дружить. У нас большая группа девчонок и мальчишек. Нас ставят заниматься в связку с тем, кто тебе подходит физически. Связки часто меняют. Это очень ответственное. Здесь ты отвечаешь не только за себя, но и за своего товарища, а также рассчитываешь на него. Это совсем не просто. Мы учимся понимать друг друга, общаться друг с другом. У нас очень дружная группа. Мне очень нравится ходить на тренировки.

Ещё у меня есть мечта пойти в настоящий поход и покорить хотя бы небольшую вершину.

Катя БОНДАРЕНКО, 3класс, школа № 62.


Утро в природе

Первый луч солнца на землю прокрался,

Природу будить потихоньку собрался.

Пролез сквозь сплетенье могучих ветвей

И бросил созвездие ярких теней.

Земля раскрывает объятья свои,

И солнышку рады в лесу соловьи.

А лучик всё дальше и дальше идёт,

Он даже травинку под камнем найдёт.

Одарит теплом полевые цветы,

Разбудит он каждую песню листвы.

Не скрыться от лучика в тёмной пещере,

Заглянет он в каждые тонкие щели.

Смотрите! Как мир наш чудесен!

Прислушайтесь! Как много песен!

Природа проснулась, открыла глаза –

И во всём мире творит чудеса.

Света БЕЛЬМЕСОВА, п. Юргинский.


Родной край

Мой край родной, тебе пою я песню,

Твоею восторгаюсь красотой.

Разглядывать люблю твои закаты,

Срисованные быстрою рекой.

Вдохну тоску осенней непогоды

И наблюдаю, пропустить боясь,

Щемящий миг, подаренный природой –

Листочков жёлтых самобытный вальс.

Хрустальною порой люблю бродить по лесу

И средь берёз заснеженных одна

Я слушаю мотив немного грустный –

Мотив, что написала ТИШИНА.

Поля ЧЕРНЫХ, г. Тюмень.