Медиакарта
16:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никиткины вопросы

Никиткины вопросы
14:12 | 25 октября 2013
Источник:

Почему мячики прыгают?

Никита бросил мяч, и тот весело запрыгал по лужайке. Потом прыгнул сам, поскользнулся, упал, несколько раз ещё скакнул и остановился. А мячик всё ещё взлетал над землей, удаляясь под горку.

– Он что, хитрее меня? – спросил маму Никита.

– Вся его хитрость в том, что его воздухом надули. В момент удара о землю воздух сжимается, в мячике появляется вмятина, потом она расправляется – и мячик подпрыгивает вверх.

– А в стакане разве воздуха нет, почему он не прыгает по лужайке?

– В стакане под воздействием удара воздух тоже сжимается, но он выходит из стакана, и стекло не прогибается, как резина – оно просто ломается.

– А почему мячик вниз прыгает?

– Чтобы ему вверх взлететь, он должен стать легче воздуха. Например, если шарик накачать газом гелием.

– И тогда он будет прыгать в воздухе?

– А зачем ему прыгать? Он ни обо что не ударяется. Летит себе и летит вверх.

– До самой Луны?

– Это вряд ли. Чем дальше от Земли, тем воздух становится всё более разреженным, более легким, чем газ внутри шарика. Шарик начнёт раздуваться – и лопнет.

– Это неинтересно, – сказал Никита. – Воздух – это ничто, – развел он руками, – как он может давить?

– Это “ничто” лучше не трогать, не выводить его из себя, точнее, не приводить в движение. Представь себе, что воздух давит на каждый квадратный сантиметр силой в 1 килограмм, на папину большую ладонь обрушивается вес в 77 килограммов, а на его голову – 270 килограммов.

– А на мою? — в страхе спросил Никита.

– На твою чуть меньше.

– Папа сам этот воздух задавит.

– Не удастся – это воздух всей атмосферы Земли. Да и не стоит с ним бороться: снизу, изнутри всех предметов, животных, людей воздух давит с такой же силой. Всё уравновешивается. Пока однажды воздух не выйдет из себя.

– Это когда ветер дует?

– Но какой ветер! Он несётся со скоростью 200 километров в час – вдвое быстрее, чем папа на своей машине, и разрушает всё на своем пути. Это – тайфуны, ураганы, циклоны. А ещё бывают смерчи, торнадо – те вообще обрушиваются на людей со скоростью 800 км в час, разламывают в щепки их дома или раскидывают их по сторонам на сотни метров. Всё это проделывает тихий, мирный воздух, которым, в частности, накачан твой мячик, – сказала мама.

– А мячики тоже из себя выходят?

– Когда их гвоздём проткнут. Пш-ш-ик – и нет мячика.

– А вот мальчики могут прыгать, когда захотят, – сказал Никита и запрыгал по лужайке. Ну, а самые лучшие в мире лужайки, конечно, у бабушки в деревне. И очень скоро Никита отправился проверять, так ли это на самом деле.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА