Медиакарта
20:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирская язва: осторожность не повредит

10:06 | 10 августа 2010
Источник:

Артём ЗУБКОВ

В Омской области в июле этого года был зарегистрирован случай заражения людей и животных сибирской язвой. Это одно из самых опасных заболеваний, передающихся от животного к человеку.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тюменском районе рассказал начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Киселев.

Чаще всего заболеванию сибирской язвой подвергается крупный рогатый скот. Реже – лошади, овцы и свиньи. Борьба с опасными болезнями животных в Тюменском районе ведется системно. На сегодня все поголовье стада КРС привито от сибирской язвы. Вакцинация проводится два раза в год – весной и осенью. Сейчас, по словам Владимира Киселева, обстановка в столичном находится под пристальным вниманием ветеринарных служб.

Все крупные сельскохозяйственные предприятия Тюменского района имеют в штате собственные ветеринарные службы, которые обеспечивают безопасность и санитарно-эпидемиологическое благополучие людей и животных. Что касается владельцев личных подсобных хозяйств, то рекомендации для них остаются прежними. Владельцам сельскохозяйственных животных, в частности, рекомендуется закупать скот только в проверенных хозяйствах. При необходимости закупки животных из других регионов России ветеринарные службы готовы предоставить информацию о благополучности тех или иных субъектов РФ в плане болезней животных, обеспечить необходимые карантинные мероприятия. Жителям района советуют покупать мясо в официальных торговых точках, ни в коем случае не с рук и не у придорожных торговцев.