Медиакарта
12:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материалы новые, а цены старые

10:09 | 10 августа 2010
Источник:

Средняя цена тюменского «квадрата» – 42 тысячи рублей

Людмила ГУРЕУ

– В стройиндустрии Тюменской области наступила стабилизация и даже есть предпосылки для устойчивого роста производства продукции, – отметил заместитель начальника ГУС и ЖКХ ТО Сергей Шустов.

За полгода наполовину вырос объем выпуска стройматериалов в сравнении с аналогичным периодом 2009-го. (Но уровень 2008 года всё же не достигнут – влияние кризиса). Изготовлено 49,2 миллиона условных штук кирпича, 159,5 тысячи кубометров конструкций и сборных железобетонных изделий. В регионе действуют также предприятия по выпуску мелкоштучных стеновых, кровельных, лакокрасочных и изоляционных материалов, изделий и конструкций для деревянного домостроения, ПВХ-труб, оконных и дверных блоков, строительных электродов, передвижных домов-бытовок для стройплощадок… Технологи работают над расширением номенклатуры продукции.

В этом году на территории действующих предприятий появилось пять новых производств. В «Заводоуковскагрострое» – лесоперерабатывающий завод мощностью 30 тысяч «кубов» и две сушильные камеры. Сейчас с этим предприятием «прорабатывается вопрос по поводу выполнения комплекта домов из деревянных конструкций для переселения людей по социальным программам». На заводе ЖБИ-5 сдана дополнительная дорожка на линии по выпуску пустотных плит перекрытия шириной 1200 мм (всего таких дорожек одиннадцать, общая их мощность – триста «кубов» в сутки). Комбинат стройматериалов завершает строймонтаж второй очереди на многопрофильном заводе «Поревит» по производству крупноформатных силикатных изделий. В этом году предприятие «Мега» планирует освоить выпуск опалубки, фирма «Аделант» – труб и фитингов для ЖКХ, завод ЖБИ-3 намерен запустить новую бетонную установку. Еще одно предприятие с иностранными инвестициями к концу года собирается начать изготавливать сухие смеси, которые будут гораздо дешевле привозных и значительно улучшат качество штукатурных и отделочных работ в малоэтажном и многоэтажном жилищном строительстве. Поверхность стен не будет трескаться, утверждает производитель.

Очень удачным для региональной строительной индустрии был прошедший год. Новые мощности ввели десять предприятий. Это первая очередь завода «Поревит» (стеновые блоки из ячеистого автоклавного газобетона – 350 тысяч кубометров ежегодно), производство алюминиево-композитных панелей (три миллиона квадратных метров в год) в ООО «Сибирь-Стирол», линия по выпуску плит длиной 7,2 метра (1200 «кубов» ежегодно) на Заводоуковском КСМ, две технологические линии (клееный профилированный брус и оцилиндрованное бревно) от «Русского дома», второй в России по мощности цементный склад на ТДСК (вторая его очередь), высокотехнологичная линия по изготовлению пустотных плит из напряженного бетона методом экструзии (120 «кубов» ежесуточно) на заводе ЖБИ-5, производство тротуарной плитки, брусчатки, бордюров и другой продукции методом сухого прессования (55,5 кубометра в сутки) на «Эко-плит», сушильный комплекс с загрузкой сырья до трехсот «кубов» в ЗАО «Заводоуковскагрострой», линии керамзитополистиролбетонных блоков и перемычек (в общей сложности 64 тысячи штук ежемесячно), пенополистирольной плиты и крошки (75 кубометров в сутки), производство металлической кладочной сетки, тротуарной и декоративной плитки, фасадных и цокольных панелей на Винзилинском заводе керамзитового гравия.

«Тюменьстальмост» ввел в эксплуатацию завод мостовых металлических конструкций и металлоконструкций для промышленных и гражданских сооружений мощностью 32 тысячи тонн в год. Они уже используются при строительстве легкоатлетического манежа в областном центре. Тюменские стройматериалы успешно внедряются на сооружении и других объектов – школы № 15, стадиона «Геолог», онкоцентра. По мнению Сергея Шустова, новые технологии – это явное преимущество, они влияют на качество продукции, а следовательно, и на качество объектов, возведенных с их использованием; уменьшаются сроки сооружения.

Так что у нас, как в Греции, всё есть. Только не повезло с традиционными строительными материалами – цементом и кирпичом, вернее, сырьем, из которого их делают. Кирпичные заводы не могут закрыть потребности застройщиков полностью – нет глины нужного качества. Не получается наладить и производство цемента – отсутствует известняк. А привозной товар всегда дороже.

Как всё это сказывается на стоимости жилья? Представитель Главного управления строительства пояснил:

– Цены в ближайшее время не дол¬жны претерпеть изменений. Если в 2009 году стоимость квадратного метра снизилась на десять процентов, то сейчас этого не наблюдается.

Средняя цена тюменского «квадрата» – 42 тысячи рублей. Стоимость стройматериалов также не снижается – производителям нужно вернуть свои деньги, вложенные в оборудование. Зато строители выигрывают в другом. По словам Сергея Шустова, применение новых материалов удешевляет стоимость строительства на 15-20 процентов.