Медиакарта
3:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вся Россия -2013»

«Вся Россия -2013»
10:38 | 28 октября 2013
Источник:

17-й Международный форум прессы «Вся Россия-2013» в этом году проходил в Сочи, в отеле «Жемчужина». Обычно теплый, приветливый, даже в октябре город встретил журналистов дождями. В фестивале приняли участие более одной тысячи журналистов.

Шесть дней непрерывной, насыщенной работы. Программа журналистского форума была настолько многообразна, а диапазон обсуждаемых тем и проблем так широк, что каждый участник мог найти своё «место под солнцем». Фестиваль стал своеобразной площадкой повышения квалификации журналистского мастерства и нравственным вектором в профессиональной работе.

Приветствие участникам сочинского фестиваля от главы государства Владимира Путина передал начальник управления внутренней политики президента Олег Морозов. В нем еще раз засвидетельствовано, что роль журналистики в жизни страны и построении гражданского общества понимают и наши телезрители, и слушатели, и власть. Традиционно журналисты – в оппозиции к власти. Но никто не отменял их диалога, дискуссий, обсуждения острых общественных проблем, да и сотрудничества во благо народных интересов.

«Пока мы не осознаем, что мы – граждане единого государства, не почувствуем себя одним народом единой России, – сказал на открытии форума президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. – И главное: пока мы не определимся, на чьей мы стороне – добра или зла, любви или ненависти, красоты или безобразия, что мы выбираем: ложь или истину, нам трудно будет справиться с экстремизмом, коррупцией, терроризмом и сохранить свою государственность». Выступление, скорее, общение с российским журналистским сообществом Абдулатипова – мудрое, яркое, острое, философское – несколько раз прерывалось аплодисментами. В работе фестиваля приняли участие министры, кинорежиссеры, мэтры журналистики, актеры, музыканты, губернаторы разных регионов страны. Наш сосед и земляк, губернатор Евгений Куйвашев познакомил журналистскую братию с грандиозными планами Свердловской области (она выставлена на право проведения международного форума «Экспо!»). Журналистские делегации из разных областей Российской Федерации приехали не с пустыми руками. Тюменская область и в этом году представила мощный блок медиапроектов. Делегацию возглавлял директор департамента информационной политики области Александр Новопашин. Выставка яркого, самобытного фотоконкурса к 70-летнему юбилею земли Тюменской – «Сибирь – земля счастливых людей» имела оглушительный успех. Стенды областных медиапроектов, отражающие журналистскую жизнь региона, посетил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и высокое жюри.

Телерадиокомпания «Регион-Тюмень» презентовала три медиапроекта с выставками, видеофильмами, книгами и дисками. Все три проекта уникальны. Журналисты «Региона» первыми в стране начали тему героев XXI века, погибших в современных войнах. Волна памяти от Тюмени уже пошла по всей Руси великой. Удивительным и неожиданным открытием для журналистов России стал проект «Полярный круг человечества». Второй мультимедиапроект, представленный ГТРК «Регион-Тюмень», – это восемь фильмов, великолепная, красочная книга, изданная при финансовой поддержке фонда «Север – наш», и уникальные фотографии, сделанные нашими телеоператорами и режиссерами «Региона», – три основные составляющие журналиста, писателя, руководителя телерадиокомпании Анатолия Омельчука.

Третий проект – «Птенец», 20-й Всероссийский фестиваль программ для детей и подростков.

Стать дипломантом, призером столь престижного фестиваля – высокая честь и большое признание российского журналистского братства. Телевизионный проект ГТРК «Регион-Тюмень» «Полярный круг человечества» (автор Анатолий Омельчук, режиссер Эдуард Улыбин, телеоператоры: Сергей Лыкасов, Максим Марченко) стал лауреатом фестиваля – абсолютным победителем, занял 1-е место среди телерадиокомпаний России «За творческий поиск и высокий профессионализм» и награждён сертификатом на бесплатную поездку на форум «Вся Россия-2014» (на двух человек).

Наград удостоен Союз журналистов Тюменской области и департамент информационной политики администрации Тюменской области.

Автор: Людмила ГУБАНОВА