Медиакарта
8:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжела ты, шапка депутата!

Тяжела ты, шапка депутата!
10:40 | 28 октября 2013
Источник:

В непростом положении оказались депутаты Тюменской городской Думы VI созыва. Количество постоянных комиссий за счет объединения сократилось почти вдвое – с семи до четырех, однако их внутреннее наполнение увеличилось.

Так, на рассмотрение комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству было вынесено 17 вопросов. Чтобы обсудить их обстоятельно, потребовалось бы часов восемь, обошлись пятью.

Вопросов к докладчикам было немного. Отчасти, очевидно, потому, что проблемы ЖКХ пока знакомы вновь избранным депутатам только на уровне потребителей. Эта тема для них как школьная задачка о бассейне, где вода вливается через одну трубу, а выливается через другую. Наполнить эту «ванну» – труд бесплодный…

Задавали в основном вопросы, которые лежат на поверхности.

– Готовность жилого фонда к зиме, по вашим данным, равна 100 процентам. Судя по обращениям горожан, это не так. Только в районе «Маяка» не готовы к осенне-зимнему сезону от 50 до 70 домов. А если обобщить сведения по Калининскому округу, то и больше. И еще: «Доля населения, обеспеченная качественными услугами теплоснабжения, составляет в 2013 году 97,4%». Откуда эта цифра? Вы что, по домам ходили и опросы проводили? – не без иронии спросил Мурат Тулебаев.

Александр Шпиренко, директор департамента городского хозяйства, привыкший держать ответ перед гордумой (читай: перед народом), не смутился и дал неискушенному депутату развернутый ответ:

– У нас есть межведомственная комиссия, которая проверила 119 управляющих компаний. Но обслуживанием жилья в городе занимаются около 500 организаций. Проверить их работу, если не подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией города, мы не можем. Если есть такие факты (я обязательно возьму у вас список), мы, конечно, разберемся.

Ситуация с качеством теплоснабжения, по словам А.И. Шпиренко, также достаточно серьезно мониторится:

– По любой жалобе выезжает инженер и разбирается, что произошло. Если предписание об устранении инцидента не выполняется в течение 24 часов, информация направляется в прокуратуру для принятия решения.

Он также стоически выслушал предложение Тулебаева предоставлять департаменту на безвозмездной основе сведения о подготовке к отопительному сезону и качестве обслуживания домов по Калининскому АО, проигнорировав намек, что его сотрудники хлеб даром едят.

Динар Абукин (тоже из новичков) сообщил, что по избирательному округу №11 не подготовлены к зиме должным образом 100 домов и выразил желание посмотреть акты приемки. Где их можно найти?

– В департаменте городского хозяйства, в любое удобное для вас время, – ответил А.И. Шпиренко.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук, сменивший Н.В. Романова, предложил подходить к качеству теплоснабжения дифференцированно: если температура теплоносителя в пределах нормы, то услуга качественная. А причину низкой температуры в квартирах следует искать в ветхости здания, плохом капремонте или неутепленных дверях и окнах.

Вопрос «зубра» от коммуналки Александра Захарова был более квалифицированным. Он касался циркуляционных линий и водоподогревателей, на замену которых планировалось 500 млн рублей. Но задавался, скорее, из желания придать динамизм заседанию, так как Александр Витальевич не мог не знать, почему не хватило бюджетных денег на подготовку водоподогревателей и кого будут штрафовать, если вода в кране у потребителя чуть тепленькая.

Довольно сложным оказался вопрос об инвестиционной программе ООО «Тюмень Водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры. Она реализуется за счет тарифной надбавки, проще говоря, за наши с вами деньги. Мероприятия по модернизации в 2012 году не выполнены в полном объеме ни на одном из объектов: в части водоснабжения – на шести (из 26), и то частично; по водоотведению не проводились вообще. Освоено 13,5 млн рублей, или 12,5%. Люди платят, а собранные средства почему-то не инвестируются. Кто виноват и что делать?

Ю.А. Баранчук предложил провести день депутата: съездить на объекты «Водоканала», встретиться с его специалистами и «позадавать технические вопросы компетентным людям, а не директору городского хозяйства».

Бросила пробный шар и Виктория Безкровная:

– Почему в некоторых домах по-прежнему платят по нормативу, хотя приборы учета установлены?

А.И. Шпиренко признал абсурдность ситуации, назвал причину нелепицы (счетчики не введены в коммерческую эксплуатацию, т.к. не взяты на баланс собственниками) и пообещал разобраться.

Чтобы ускорить обсуждение, Ю.А. Баранчук останавливал докладчиков, просил говорить по существу, не устраивать громких читок («материалы у всех на руках»), дополнительную информацию передать позже в рабочем порядке:

– Если мы будем каждый вопрос по полчаса рассматривать, то как раз до пятницы просидим в этом зале, – предостерег Юрий Александрович разговорчивых коллег.

Хорошо, что не до морковкина заговенья.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ