Медиакарта
9:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Классная экскурсия для Андреаса Классена

Классная экскурсия для Андреаса Классена
10:46 | 28 октября 2013
Источник:

Для Генерального консула ФРГ поездка в Тюмень была премьерной.

Тюменцам же не впервой встречать немецких гостей, заинтересованных в расширении торгово-экономических отношений и укреплении связей в сфере образования, науки и культуры. Германия, особенно земля Нижняя Саксония, давно и прочно связана с Тюменской областью. Тюмень и Целле с 1994 года – города-побратимы. Ежегодно сибиряки отмечают «Дни Германии в Тюмени».

Для Андреаса Классена и его супруги подготовили насыщенную программу с посещением университета, предприятий с германскими инвестициями, музеев и исторических мест.

Гость из Екатеринбурга (именно там размещается консульство) принял участие в заседании круглого стола «Историческая память в контексте развития современного общества», встретился с губернатором Тюменской области.

Напоследок, как водится, обе стороны пообщались с прессой.

– Впечатлён состоянием вашего города, – поделился через переводчика своим позитивным настроем немецкий дипломат. – Впечатлён дорогами, красивыми старинными домами, набережной. Доволен и отличным состоянием дел в немецких компаниях, работающих в Тюмени. Будем создавать новые предприятия, новые рабочие места для сибиряков…

– Германия – лидер в наших взаимовыгодных внешнеэкономических отношениях, – подтвердил глава региона Владимир Якушев. – Нам нравится работать с германским бизнес-сообществом, потому что, как правило, не наблюдается ни претензий, ни задержек. Германские инвесторы сейчас проявляют активную заинтересованность, и мы, со своей стороны, стараемся сделать так, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/