Упоровские школьники ­ победители областной спартакиады

13:06 | 29 октября 2013
Источник: Знамя правды

Хроника областной XVII спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области.

С 22 по 27 октября в г. Заводоуковске прошли областные соревнования по волейболу (среди юношей и девушек) в рамках XVII спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Девушек нашего района представляли учащиеся Упоровской и Масальской школ (тренер Ирина Олеговна Омельяненко).

В соревнованиях приняли участие двенадцать команд, которые были разбиты на три подгруппы. Наши девушки играли с командами Исетского, Казанского и Сорокинского районов. Выиграв у Казанского района (2:0) и Сорокинского района (2:0), наши волейболистки в упорной борьбе в трёх партиях уступили Исетскому району, сыграв со счётом 1:2, и в итоге заняли в подгруппе второе место. В финале играли за четвёртое-шестое места с командами Голышмановского и Аромашевского районов, и, выиграв у этих команд, в итоге заняли четвёртое место в соревнованиях. Девушки Исетского района заняли первое место. Следом расположились команды из Сладковского и Нижнетавдинского районов.

У юношей в областной спартакиаде по волейболу приняли участие четырнадцать команд, они были так же разбиты на три подгруппы. Наши волейболисты в своей подгруппе заняли первое место, обыграв команды Нижнетавдинского, Ялуторовского и Аромашевского районов со счётом (2:0). В финале юноши играли за первое-третье места с Вагайским и Тобольским районами. Обыграв команду Тобольского района со счётом (3:0) и проиграв вагайцам (0:3), команда Упоровского района, в составе учащихся Буньковской, Емуртлинской, Суерской и Упоровской школ (тренеры Сергей Александрович Тугозвонов и Степан Валерьевич Ершов) заняла второе место, первое - у Вагайского района, третье - у Тобольского района.

Областные соревнования по волейболу были последним видом спорта в рамках XVII спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Наши учащиеся участвовали в шестнадцати из семнадцати видов спорта, которые входили в программу. Общекомандное первенство определялось по наименьшей сумме мест, набранных в 10-ти видах спорта.

Таким образом, набрав 31 очко, команда Упоровского муниципального района заняла первое общекомандное место.

Второе место – у учащихся Исетского района (34 очка), третье – у команды Казанского района (35 очков),

С 31 января по 3 февраля в г. Заводоуковске соревновались баскетболисты в зачёт XVII областной спартакиады учащихся, в составе команды были юноши и девушки из Буньковской, Емуртлинской, Упоровской и Масальской школ. У юношей приняли участие девять команд, у девушек - двенадцать. В итоговой таблице юноши Упоровского района заняли седьмое место, а девушки - десятое (тренеры Степан Валерьевич Ершов, Александр Георгиевич Васильев).

С 27 февраля по 2 марта в г. Тобольске состоялись соревнования по боксу в зачёт областной спартакиады. Команду Упоровского района представили учащиеся из Упоровской и Суерской школ. Всего в соревнованиях по боксу приняли участие шесть команд, дружина Упоровского района заняла четвёртое место. (тренер Юрий Константинович Дубровин).

14-17 марта на биатлонном центре «Сосновый бор» в городе Заводоуковске состоялись лыжные гонки. В данных соревнованиях приняли участие спортсмены семнадцати районов области. Программа соревнований включала индивидуальную гонку классическим, свободным стилями и эстафету. Упоровский район представляли Упоровская и Пятковская средние школы. В итоговом общекомандном зачёте юноши заняли первое место, девушки - 12. (Тренеры В.К. Махт, Д.Л. Стрепетилов, Н.А. Старинчикова).

27 - 31 марта в зачёт XVII областной спартакиады учащихся в г. Заводоуковске прошли соревнования по футзалу. В них участвовали восемнадцать команд. Юноши Упоровского района, которых представили учащиеся из Емуртлинской, Упоровской и Масальской школ, заняли восьмое место. (Тренеры Хайдырбек Аблайханович Есингалиев, Василий Дмитриевич Крупеня).

23 мая в Тюмени школьники соревновались по спортивному туризму в рамках областной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Сборную команду Упоровского района представили учащиеся из Масальской средней школы. (Тренер Сергей Александрович Бирюков).

18-19 мая в г. Тюмени на соревнованиях по легкой атлетике дружина Упоровского района, участниками которой являлись учащиеся из Емуртлинской, Упоровской, Буньковской, Пятковской и Масальской школ (тренер Валерий Константинович Махт), заняла 10 место.

4 - 6 сентября соревновались футболисты. Команда юношей Упоровского района, которую представили учащиеся из Емуртлинской, Упоровской, Буньковской, Пятковской и Масальской школ, заняла пятое место среди четырнадцати команд (тренеры Хайдырбек Аблайханович Есингалиев, Василий Дмитриевич Крупеня).

10 - 14 сентября в г. Заводоуковске проходили соревнования по городошному спорту, Упоровский района представили учащиеся из Суерской, Липихинской и Нижнеманайской средних школ. В соревнованиях приняли участие восемь команд. По итогам соревнований упоровцы заняли первое место. (Тренеры Юрий Геннадьевич Михайлов, Владимир Иосифович Гольцман).

10 - 14 сентября в зачёт XVII областной спартакиады учащихся в Заводоуковске состоялись соревнования по шахматам. В них участвовали четырнадцать команд. Упоровский район представили учащиеся из Ингалинской и Упоровской средних школ. Команда заняла девятое место. (Тренер Дмитрий Леонидович Стрепетилов).

27 - 29 сентября проходили соревнования по русской лапте. Юноши Упоровского района из Емуртлинской, Упоровской, Буньковской и Масальской школ заняли одиннадцатое место из пятнадцати (тренер Михаил Николаевич Морычев).

27 - 29 сентября проходили соревнования по настольному теннису. Сборная, которую представили учащиеся из Упоровской и Буньковской школ, заняла одиннадцатое место из пятнадцати (тренер Степан Валерьевич Ершов).

11 - 13 октября в зачёт XVII областной спартакиады учащихся в Заводоуковске состязались гиревики. Участвовали тринадцать команд. Команда Упоровского района, в состав которой входили учащиеся из Масальской, Упоровской, Буньковской и Суерской школ, заняла третье место. (Тренер Юрий Константинович Дубровин).

Дмитрий СТРЕПЕТИЛОВ, и.о. директора АОУ ДОД «Упоровская ДЮСШ».

Автор: Дмитрий СТРЕПЕТИЛОВ, и.о. директора АОУ ДОД «Упоровская ДЮСШ».