Медиакарта
18:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На серьёзном участке медицинской помощи

На серьёзном участке медицинской помощи
11:31 | 10 августа 2010
Источник: Красная звезда

Татьяна Владимировна Чернова – одна из тех специалистов, которые приехали в наш район на работу по направлению Тюменского облздравотдела, да так и остались на Викуловской земле на десятилетия. Позади были средняя школа в Челябинской области, которую она окончила с золотой медалью, годы учёбы в Челябинском медицинском институте, куда поступила только потому, что профессия врача в те годы была очень престижной. С дипломом врача акушера-гинеколога после интернатуры она выбрала для себя Викуловскую районную больницу, где её очень ждали Владимир Фёдорович Тропин, возглавлявший в ту пору этот серьёзный и ответственный участок медицинской помощи, и весь коллектив акушерок районной больницы. Ждали и надеялись на знания молодого врача и все женщины детородного возраста района. И она оправдала эти ожидания.

-- Учиться у Владимира Фёдоровича практическому делу было и полезно, и интересно. Мне нравился стиль его работы, его отношение к женщинам, готовящимся стать матерями, к акушеркам, с которыми ежедневно приходилось общаться, решать рабочие вопросы, его полушутливый разговор на тему наставничества и вполне серьёзные уроки по акушерству и гинекологии. Это был профессионал высокого класса. В начале 80-х годов женщины рожали детей безбоязненно, они верили врачам, ведь с каждой из них обязательно проводились беседы во время консультаций у врача акушера-гинеколога. Для этого было достаточно времени, потому что никаких лишних бумаг не требовалось, только запись в карточке о состоянии здоровья женщины и ребёнка. И родов было много – до 600 в год. Дети рождались благодаря заботе врачей и опытных акушерок нашей больницы. Может быть, это и хорошо, что теперь у женщин есть выбор, где рожать, -- в Викулово, Ишиме или Тюмени, только со временем количество детей, родившихся в нашем роддоме, сократилось больше, чем вдвое, количество коек в роддоме тоже намного стало меньше. Изменились и требования, показания, по которым мы просто обязаны направлять некоторых женщин в городские больницы, -- рассказывает Т. В. Чернова. – Случаи в жизни бывали разные. В прошлом году, например, в ноябре я чуть не поседела, когда в роддом поступили с небольшим интервалом во времени две женщины с кровотечениями и мёртвыми плодами. Транспортировке они не подлежали, оперировали их на месте, вызывали врача из Ишима, консультировались по телефону о дальнейших действиях со специалистами из Тюмени. Поверьте, это очень серьёзно, на кону стояла жизнь женщин. Проблема ещё в том, что прежде в районной больнице практически всегда был запас донорской крови, сейчас его нет, наша больница не занимается забором крови, эту работу проводят специалисты городской станции забора крови, проверяя её на возможные вирусы. Эта кровь хранится в специальных условиях в замороженном виде, и пока её приведут в нужное состояние, пока доставят до Викулово, уходит драгоценное время, необходимое для восстановления жизненных сил. Поэтому в нашем роддоме рожают только те женщины, которые достаточно хорошо вынашивают плод, не имеют никаких серьёзных отклонений в здоровье, а ещё – в экстренных случаях, таких, какие произошли в ноябре 2009 года. Слава Богу, обошлось.

С большим теплом вспоминает Татьяна Владимировна врачей-хирургов Вадима Анатольевича и Ольгу Фёдоровну Ермолаевых, Тархана Юнисовича Юсифова, Петра Борисовича Попова, с ними легко было общаться, просто ассистировать во время операций; Зою Николаевну Хромову, врача-педиатра от Бога, которая всегда контролировала состояние здоровья новорожденных, могла дать дельный совет, тактично и ненавязчиво подсказать.

Оперативное вмешательство в организм человека – дело весьма тонкое и деликатное, исход его не всегда бывает прогнозируемым, особенно во время проведения женщинам абортов, поскольку всё осуществляется вслепую. Одно неверное движение руки – и может произойти перфорация матки, без злого умысла женщине будет нанесён вред здоровью. Такие случаи бывали и бывают, и попробуй тогда докажи, что дело здесь не в профнепригодности, а в неосторожности, в особенностях строения женской половой сферы. И тогда возможны судебные разбирательства, потребуется какое-то время на восстановление нервной системы и пострадавшей женщины, и врача, может последовать разочарование в профессии. Словом, работа у оперирующих врачей очень ответственная, требующая твёрдости характера и высокого профессионализма. Через всё это пришлось пройти и Татьяне Владимировне: прошла через судебные разбирательства, сама была на грани жизни и смерти. Какое-то время приходила в себя, но по настоятельной просьбе главного врача больницы вновь вышла на работу.

-- Мне вспоминаются слова Владимира Фёдоровича Тропина, который в последние годы своей работы просто мечтал отдохнуть на пенсии. Сейчас об этом мечтаю я. Скоро мне исполнится 55 лет, и я уже поставила в известность главврача о том, чтобы искали мне замену. Хочу отдохнуть, просто побыть дома с семьёй, с дочерью Ириной, которой мы с мужем, Николаем Григорьевичем, многое недодали из-за нехватки времени. Только во время отпусков мы могли больше общаться, стремились сами где-то побывать, что-то посмотреть, и дочь всегда была с нами. Мы побывали в Тайланде, Турции, Греции, Испании, на Кипре. А пока она была маленькая, её воспитанием занималась в основном наша милая бабушка, Александра Михайловна, -- продолжает своё повествование Татьяна Владимировна. – Сейчас Иринке 14 лет, она хорошо учится, но в последнее время частенько болеет, поэтому мне просто необходимо уделять ей больше внимания, а с нашей работой, когда ни в будни, ни в праздники не принадлежишь себе и своей семье, это невозможно. А ещё я давно мечтаю облагородить придомовую территорию, чтобы в вазонах росли красивые цветы, а в пруду, которого пока ещё нет, плескались рыбки. Хочу вместе с дочерью и мужем заняться своим культурным воспитанием – побывать на выступлениях знаменитых певцов, танцоров, драматических и оперных артистов. В селе у нас такой возможности нет, значит, какое-то время нужно побыть в городе. Одним словом, хочу пожить для себя, для семьи. Ради дочери выучилась управлять автомашиной, года четыре назад получила права, и теперь можем поехать с ней по любой необходимости хоть куда в отсутствии Николая Григорьевича. Практически всё у меня есть, не хватало только свободного времени. Теперь будет и оно. Давно ли, кажется, приехала в Викулово на работу, а уже больше 30 лет прошло. В глубинке приезжие врачи как-то не задерживаются надолго, тех, кто решил остаться в районе, совсем немного.

Труд врача сложный и ответственный, потому что связан непосредственно со здоровьем людей, но понимают и ценят это далеко не всегда и не все. А жаль, ведь есть немало причин, по которым не хотят надолго задерживаться у нас специалисты, окончившие медицинские вузы. И причины эти стоит выявить и устранить.

Давайте пожелаем Татьяне Владимировне исполнения всех её желаний и поздравим с очередной юбилейной датой в её личном календаре.

В. Хакимова

На снимке: Т. В. Чернова

Фото автора